«Путин поддержит Крым неофициально»

На народном вече жители Севастополя отстранили от власти назначенного из Киева мэра и впервые за 20 лет выбрали его сами. Им стал россиянин Алексей Чалый. Все украинские флаги в городе заменены на российские. То же происходит в Симферополе и остальных городах Крыма. Отряды самообороны выдвинулись к Перекопу во избежание вторжения украинских войск. Тем временем, принято обращение к Путину с просьбой о вводе российских. Так как выезды из Севастополя перекрыли БТРы ЧФ, это может свидетельствовать о начале их скрытой переброски.

Таким образом, в городе был создан новый исполком. Уже принято решение не подчиняться Киеву и не отправлять туда налоги, бойцов «Беркута» и Внутренних Войск, участвовавших в столкновениях в украинской столице, на расправу новым властям не отдавать, все силовые структуры (милиция и СБУ) полностью замкнуть на местной власти.

«Правый сектор» уже пообещал жестко наказать попытки разорвать территориальную целостность страны. «Если власть на это не способна, то «Правый сектор» сформирует «поезд дружбы». Мы, как в 90-м УНСО, поедем в Крым, и тогда публика, подобная этой, как крысы, убегали, когда колонна унсовцев входила в Севастополь», — заявил в эфире канала 112 активист Игорь Мосийчук, освободившийся сегодня благодаря принятию Радой закона об освобождении политзаключенных.

На эту тему корреспонденту «Мосмонитора» интервью дал один из известнейших столичных журналистов и политологов Николай Троицкий.


— Если евромайдановцы действительно организуют «крестовый поход» на Крым, и Севастополь в частности, Россия не сможет остаться в стороне. Как Вы считаете, хватит ли у Владимира Путина решимости поддержать русский Крым, ответить силой на силу, или он предпочтет сдать Севастополь бендеровцам и увести корабли ЧФ в Новороссийск?

— У Путина не хватит сил дать отпор в том смысле, как это хотят радикально настроенные люди, которых я тоже понимаю. Сам Крым мне не чужой, у меня там родственники. Существуют межгосударственные отношения, которые Путин не захочет нарушать. Официально Россия, Путин, МИД вмешиваться в крымские дела не будут. Но поддерживать силы, которые противостоят т.н. майдановцам или уж прямо назову, украинским нацистам («Правый сектор», тягнибоковцы и т.д.), они будут.

Возможности такие имеются. Есть военная база Черноморского флота, найдутся добровольцы. Формально, они будут сами по себе, не от имени России, но фактически их, скорее всего, поддержат. Произойдет так, как это было во время войны между Грузией и Абхазией. Россия официально и формально никак не вмешивалась в этот конфликт. Но помогала абхазской стороне достаточно значительно, в т.ч. в военном отношении, включая помощь Черноморского флота.

Поэтому в Крыму возможна поддержка России при эскалации конфликта, но неофициальная. Будут заявления о невмешательстве, что это внутренние дела Украины, но при достаточно массированной поддержке в финансовом или людском плане. Присутствие Черноморского флота должно оказать воздействие на Киев, вряд ли они захотят связываться, по сути, с регулярной армией. Однако я сомневаюсь, что Крым получит статус независимой республики.