Штат Техас готовится к выходу из состава США

Власти Техаса требует от Вашингтона вернуть принадлежащие штату золотые слитки на $1 млрд. Более того, согласно подготовленному ими законопроекту, после возвращения золота оно станет храниться в депозитарии, доступ в который будет закрыт для Белого дома и Федеральной резервной системы (выполняет функции Центробанка США).

На днях губернатор Грегг Эбботт сделал заявление: “Я подписал HB 483, чтобы создать защищённое хранилище штата Техас — для хранения золотых слитков и других драгоценных металлов учреждений штата и граждан Техаса. С принятием этого закона Техасский Золотой Депозитарий станет первым подобным сооружением на уровне правительства штата, он направлен на повышение безопасности, стабильности наших золотых запасов и сохранения средств налогоплательщиков.”

По условиям законопроекта, автором которого стал депутат-республиканцем Джованни Каприджилионне, золото будет храниться в государственном депозитарии вне досягаемости федерального правительства, а также каких-либо “квази-правительственных органов”, чтобы исключить возможность их доступа к золотому запасу или попытки “конфисковать” его.

Раздел A2116.023 докумаента гласит: “Предполагаемая конфискация, реквизиция, арест, или другие попытки контроля собственности … являются ничтожными и не имеют юридической силы.”

В законопроекте также сказано: “Депозитарий в случае получения уведомления о предполагаемой конфискации, реквизиции, ареста, или другие попытки контролировать владение, отчуждение, или доходы от вывода, передачи, ликвидации, или погашения депозитарного счета … может не признать правительственные или квази-правительственные полномочия, финансовое учреждение, или друге лицо, действующее в качестве законного правопреемника зарегистрированного владельца депозитарного счета в данном вопросе.”

“Когда я впервые объявил об этом, получил так много электронных писем и телефонных звонков от людей буквально по всему миру, которые сказали, что они хотят хранить свое золото в Техасском депозитарии. Люди воспринимают Техас большим и мощным … Так что для многих, наш штат именно то место, куда они хотели бы прийти со своим золотом”, — заяв
ил Каприджилионне.

Для Техаса, неоднократно поднимавший вопрос отделения от США, собственное хранилище драгоценных металлов оказалось бы весьма кстати — с точки зрения обеспечения местной валюты в случае разрыва с финансовой системой федерального правительства,пишут СМИ.

Уверенность в том, что федеральное правительство может «конфисковать» золото, принадлежащее штату, идет рука об руку с последними инструкциями губернатора Эбботта, которые получила от него Национальная Гвардия Техаса. Гвардии предписано внимательно наблюдать за действиями подразделений американской армии, участвующих в учениях «Нефритовый шлем» на территории Техаса.

Как отметил сам Эбботт, своим решением он хотел уверить жителей штата в том, что их «безопасность, конституционные права, права частной собственности и гражданские свободы не будут нарушены».