Турция усилит военное присутствие в Сирии после ухода армии РФ

Александр Коновалов: «Вывод из Сирии российских войск открывает перед Турцией новые перспективы. В этом регионе у Эрдогана есть свои стратегические планы, реализации которых мы до сих пор серьезно мешали. Теперь турки почувствуют себя значительно свободнее и с утроенным рвением предадутся борьбе с курдами, которые являются их единственными и настоящими противниками. От стремления окончательно решить курдскую проблему Эрдогана не удержит никто и ничто – это, что называется, к гадалке не ходи».

Россия ограничивает свое военное присутствие в Сирии. Это решение вызвало многочисленные вопросы, ответить на которые решился пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Основные тезисы его выступления таковы: вывод воинского контингента из Сирии никак не обусловлен позицией президента Башара Асада в вопросах мирного урегулирования кризиса и уж тем более не является инструментом давления. Необходимость в военном присутствии российских войск, и особенно – российской авиации — в Сирии отпала, поэтому Владимир Путин принял единоличное решение о выводе войск.

Вопрос о перспективах возобновления военных действий в Сирии и об участии в них российских ВКС Песков переадресовал главе Минобороны, уточнив при этом, что в Сирии остаются российские объекты Хмеймим и Тартус, на которых, соответственно, остается и персонал. Основной своей задачей на данном этапе, заявил Песков, Россия считает поддержку «позитивного переговорного процесса в рамках внутрисирийского урегулирования». По словам Пескова, «этот процесс довольно трудоемкий, он требует внимания», поэтому для ее решения необходимо также участие и американской стороны.

Российское военное присутствие в Сирии, длившееся с 5 с половиной месяцев и закончившееся 14 марта по указу Владимира Путина, оказалось весьма успешным. Были перекрыты каналы контрабанды нефти, в ряде провинций боевики ИГИЛ* оттеснены и существенно ограничены в обеспечении оружием. Понесли они и серьезные потери личного состава. В общем, по словам замминистра обороны РФ Николая Панкова, «появился реальный шанс положить конец многолетнему противостоянию и насилию». Однако в случае затягивания мирного переговорного процесса, уточнил Панков, остается вероятность «продолжить нанесение ударов по объектам террористов», поскольку пункт базирования в Тартусе и аэродром Хмеймим остаются на своем месте и продолжают функционировать.

На эту тему корреспонденту «Мосмонитора» интервью дал президент Института стратегических оценок, профессор кафедры мировых политических процессов МГИМО (У) МИД России Александр Коновалов.


— Сейчас в блогах тема №1 – вывод российского контингента из Сирии. Одни «диванные стратеги» ликуют: дескать, Кремль чего-то и кого-то испугался, а потому решил «слить Асада». Другие пишут, что в войне с умеренной (и не очень) оппозцией Асад при поддержке ВКС РФ начал выигрывать, а потому решение Путина очень даже своевременно. А может, все намного проще: у Шойгу кончились деньги, выделенные на войну?

— Мне кажется, что именно последний, экономический, фактор стал весьма существенным и серьезно влияющим на ситуацию. Все-таки российская авиация совершала по 70-80 боевых вылетов, да с полным боекомплектом. Это требовало серьезных капиталовложений, прежде всего – денег, но не только денег. Это – занимаемые под производство боеприпасов мощности, это необходимость обеспечения каналов доставки, и многое другое.

Кстати, именно «логистическая составляющая» привела к серьезному конфликту с Турцией, дальнейшая эскалация которого становится весьма опасной. Ведь в силах Турции полностью перекрыть проливы в случае, если она сочтет, что в этом есть военная необходимость. А между тем доставка боеприпасов морем, через Дарданеллы, не имеет альтернативы.

И тем не менее главным, решающим фактором остается не экономический, а политический. О его сущности сказать что-либо определенное пока трудно – никто ведь в точности не знает, в какой мере российское военное присутствие в Сирии ограничивается, какая часть военного контингента выводится. При этом постоянно педалируется тема продолжения военных ударов по позициям боевиком ИГИЛ.

Так что в ситуации остается много неясного, кроме одного – сохранение легитимности власти Башара Асада, как и сохранение территориальной целостности Турции, по-прежнему остается приоритетной целью. Правда, справиться с ней России в одиночку будет весьма трудно, если не невозможно. Не исключено, что именно в силу этого было решено оставить за Россией «свободу маневра», т.е. возможность «сдать назад», пока мы не увязли в ситуации слишком глубоко.


— Болгарской ясновидящей Ванге приписывают слова о том, что Сирия «падет». Как Вы видите дальнейшее развитие ситуации? Какова вероятность того, что активизируются турки, ведущие на Ближнем Востоке свою игру? Или Эрдогана спугнет заявление одного из замов Шойгу о планах продолжить наносить российской авиагруппой удары по объектам террористов?

— Конечно, в прежнем объеме российский военный контингент в Сирии не останется. Однако останется в мере, достаточной для обеспечения поддержки сирийской армии в случае возобновления ею военных действий. Ударные силы, т.е. штурмовики и бомбардировщики, как мне кажется, выведены все-таки будут, однако судить окончательно пока рано.

Что касается Турции, то перед ней раскрываются новые перспективы. В этом регионе у Эрдогана есть свои стратегические планы, реализации которых Россия до сих пор серьезно мешала. Теперь Турция почувствует себя значительно свободнее и с утроенным рвением предастся борьбе с курдами, которые являются ее единственным и настоящим противником. От стремления окончательно решить курдскую проблему Эрдогана не удержит никто и ничто. Так что несомненно, что Турция усилит свое военное присутствие в регионе – это, что называется, к гадалке не ходи.

Что касается возможных сценариев дальнейшего развития ситуации, то в их прогнозировании в первую очередь следует учитывать, насколько России нужно дальнейшее присутствие в регионе, и во сколько ей это обойдется. Однако мне кажется, что в нынешней весьма непростой социально-экономической ситуации «тащить в дом» дополнительную политическую нестабильность было бы по меньшей мере неразумно.


* Террористическая группировка, деятельность которой запрещена на территории РФ по решению Верховного суда.