Вячеслав Володин высказался за доверие избирателей к результатам грядущих выборов

Вопросы проведения выборов осенью текущего и следующего года, обеспечения их легитимности и честности стали предметом совещания в Администрации президента РФ. С вице-губернаторами регионов встретился куратор внутренней политики, первый заместитель главы АП Вячеслав Володин.

В единый день голосования 13 сентября 2015 года при выборах глав регионов и депутатов заксобраний должны соблюдаться критерии прозрачности и политической конкуренции. И на местах эти факторы вместе с легитимностью обязаны соблюдать. Об этом рассказалагентству «Регнум» один из участников совещания в Администрации президента.

Организация выборного процесса, по словам Вячеслава Володина, включает в себя завоевание доверия избирателей и полное отсутствие каких-либо манипуляций.

— Избирательные кампании должны проходить открыто и в публичном пространстве. А все политические партии и кандидаты со своими идеологиями и программами имеют право участвовать в конкурентной борьбе и завоевывать голоса граждан, — сказал Володин.

Не менее важно признание легитимной не только самой кампании, но и ее итогов. Чтобы избиратели и оппоненты не выражали сомнений в честности подсчетов голосов. В данном случае первично доверие общества, а не процентное соотношение победы одной партии над другой.

— Наличие сомнений в процедуре и результатах выборов проецируется на федеральном уровне, что негативно влияет на всю политическую систему. Поэтому предпочтителен невысокий исход победы с ее признанием, нежели большой отрыв и его оспаривание конкурентами и гражданами, — сказал Вячеслав Володин.

Все эти факторы нужно учитывать не только к 13 сентября, но и к выборам в Госдуму и в 38 региональных заксобраний осенью 2016 года. Ко всем процедурам вице-губернаторы и представители на местах должны подготовиться ответственно, ибо нарушения в регионах будут отражаться и на федеральной кампании, заметил первый замглавы АП.

Также Володин подчеркнул, что использование открепительных листов, досрочного голосования целесообразно лишь при волеизъявлении избирателя, но не для достижения любой ценой определенных результатов.

Безусловно, к предстоящим выборам в Госдуму значительно повысят свою активность те 14 партий, кому не нужно по закону собирать подписи. Их представители попробуют усилить свое присутствие в регионах и муниципалитетах в этом году, а в следующем попытаться проявить себя в федеральных процессах. То же самое касается депутатов-одномандатников, чей региональный статус может послужить базой для избрания в Госдуму.

— Все эти нюансы нужно учитывать при подготовке к выборам, — отметил Володин. Он также напомнил о том, что парламентские партии никак не должны ущемляться в электоральном процессе. Ибо они не только представляют голоса и интересы избирателей, но и входят в общую политическую систему страны, которую нельзя дестабилизировать.

13 сентября 2015 года в единый день голосования пройдет порядка 10 тысяч кампаний. В регионах изберут 24 губернатора, 11 законодательных собраний и 25 муниципальных городских дум. Фактически, в выборах может принять участие свыше половины избирателей России.