Судьба Апрашки и Горской: как чиновники из Смольного пытаются полить грязью Пригожина

Телеканал «Россия-1» продолжает выпускать сюжеты в попытке дискредитировать предпринимателя, основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина. На этот раз журналисты привлекли чиновников Петербурга. При этом, судя по данным из открытых источников, работники телеканала существенно исказили факты.

В эфире программы «Вести недели» с Дмитрием Киселевым зрителям рассказали о плачевном состоянии объектов культурного наследия в Петербурге. Проблемы с реконструкцией Апраксина двора, Конюшенного ведомства и промзоны Горская решили возложить на предпринимателя.

К примеру, ситуацию с Конюшенным ведомством, давно ожидающим реконструкции, в программе объясняют судебными разбирательствами из-за отмены аукциона с дочерней компанией «Мегалайн» АО «Альфа», аффилированной с Пригожиным. О том, что Конюшенное ведомство двадцать лет ждет реконструкции, журналисты «России-1» не сообщили.

Зампред Комитета имущественных отношений Мария Мельникова в эфире телеканала заявила, что законное и правовое обращение Пригожина в суд якобы является «злоупотреблением права».

«Нам кажется, что это просто деструктивный подход и злоупотребление правом. Понятно, что это долгое время не дает возможности исполнять обязанности тому, кто должен это делать, и, конечно, не дает возможности просто проводить работы на памятнике», — заявила она в эфире.

В ходе предвыборной кампании Беглова Пригожин предложил ему заняться разрушающимся Конюшенным ведомством, организовав аукцион. Тем не менее, мероприятие было проведено лишь в 2022 году, при этом его результаты были отменены по решению суда. Проблема заключалась в намерении АО «Альфа» побороться за тендер с предложением десятикратной суммы от стартовой цены в месяц. Однако этого претендента без видимых причин отстранили.

Сейчас тяжбы продолжаются, а Конюшенное ведомство продолжает разрушаться. Однако очевидно, что виной тому Смольный, а не компания «Альфа», сторону которой, к слову, заняли суды в трех инстанциях.

В мае 2022 года Пригожин так прокомментировал скандал вокруг Конюшенного ведомства:

«То, что происходит сегодня на инвестиционном рынке Петербурга, можно назвать не иначе, как криминал и полукриминал. К сожалению, в этих криминальных схемах, в основном, участвуют структуры, связанные со Смольным».  

Назначили Пригожина «виновным» и за разрушение Апраксина двора. Согласно ТВ-сюжету, люди бизнесмена хотели вместо реконструкции «Апрашки» возвести элитный ЖК. Подобных данных нашей редакции обнаружить не удалось, зато есть множество свидетельств «откатов» Смольного на этих объектах.

Сейчас комплекс «Апрашки» имеет множество владельцев. Юридический и фактический статус зданий часто вызывает вопросы, поэтому решить ее судьбу сложно. Такая «вакханалия» никак не отвечает определению федеральных журналистов, утверждающих, что объект якобы находится под контролем.

По факту, ни компании в Апраксином дворе, ни состояние других объектов культурного наследия городские власти толком не контролируют и не следят за ними должным образом. В связи с этим Пригожин обращался к главе СК РФ АлександруБастрыкину, отмечая бездействие Смольного в вопросах сохранения исторической архитектуры города.

Наконец, ситуация с Горской также на практике оказалась иной, нежели ее представили федеральные журналисты. «Вести недели» отметили, что бывшую территорию порта местные власти буквально защитили от «рейдерских захватов» бизнесменов, чтобы организовать зону отдыха для спортсменов-любителей.

В реальности причина и следствие здесь снова поменялись местами: изначально компания Пригожина «Мегалайн» предложила концепцию с разработкой IT-кластера, что крайне актуально в наше время. Хотя авторы сюжета утверждают обратное, концепт нашел одобрение в Смольном и закреплен на полях ПМЭФ.

Несмотря на затраты на разработку и получение нужной документации, реализовать кластер «Мегалайну» не удалось якобы из-за несоответствия планам развития города.

«На развитие этой территории претендовала компания «Мегалайн», по некоторым сведениям, аффилированная с предпринимателем Евгением Пригожиным. Ими была разработана концепция, но не устроила Санкт-Петербург и не была согласована так как не соответствовала планам развития», — заявил командор яхт-клуба СПБ Владимир Любомиров.

В итоге «Мегалайн» потерял время и деньги, а территория, как пишут в Сети, отойдет проекту «Клуб 19» связанному отнюдь не со спортом, а с элитным отдыхом.

«Почему Смольный после подписания всех соглашений не дал мне это сделать? Объясняю: я не даю взяток. По-русски это называется – с меня взятки гладки», — комментирует Пригожин.

Таким образом, сюжет федерального канала едва ли может достичь своей цели по дискредитации предпринимателя, ибо легко опровергается данными из открытых источников. Не помогло и привлечение петербургских чиновников. Скорее, наоборот, подобные выпуски еще больше бьют по доверию зрителей к популярному каналу, а также представителям Смольного.