Студенты ждут от власти достойных стипендий на время обучения в ВУЗах

Низкая студенческая стипендия– давняя российская проблема, и присказка о бедном студенте не теряет своей актуальности десятилетиями. Какова сегодня минимальная стипендия в России, можно ли на нее прожить и каких изменений ждать студентам в ближайшем будущем – ответы в нашем материале.

Многие политические деятели, в их числе лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский, в разное время предлагали поднять стипендии до уровня, близкому уровню МРОТ. Жириновский, в частности, еще в 2011 году он советовал поднять стипендию студентов до 80% от МРОТ.

«Студенты-бюджетники, обучающиеся по очной форме, получают стипендии в размере 9 % или 25 % МРОТ. Подобные размеры стипендий смехотворно малы! Учитывая, что речь идет о студентах очной формы обучения, не имеющих возможности зарабатывать, как это могут вечерники или заочники, мы предлагаем создать правовые условия для повышения размера стипендий в несколько раз. ЛДПР считает необходимым выплачивать стипендии студентам в размере не менее 80% МРОТ, а студентам и учащимся начальных и средних профессиональных образовательных учреждений – не менее 70%», – предлагал 13 лет назад Владимир Жириновский.

Однако, этот законопроект ЛДПР был отклонен Государственной Думой РФ дважды – в 2011 и 2016 годах. Всего же за последние двадцать лет в Госдуму были внесены около 10 законопроектов о повышении стипендии студентам. И это вполне объяснимо.

В начале «нулевых» годов государственная академическая стипендии студентов составляла несколько сотен рублей. Сегодня она индексирована, но не намного: минимальный размер стипендии для студентов бакалавриата, специалитета и магистратуры составляет 1 967 рублей. Понятно, что прожить на эти деньги, мягко говоря – непросто. Согласно опубликованной статистике Forbes, большинство опрошенных студентов (72%) тратят до 30 000 рублей каждый месяц. Подсчитано, что главные статьи студенческих расходов – питание (29%), транспорт (18%) и жилье (20%). Чтобы обеспечить свои минимальные нужды, студентам приходится совмещать работу и учебу. Естественно, подработка отрывает время от занятий, что негативно сказывается на качестве образования.

Именно для решения этой «вечной» проблемы ЛДПР вновь внесла в Госдуму законопроект о повышении размера стипендий. В законопроекте прописана стипендия не ниже установленного МРОТ для обучающихся очно студентов, аспирантов, ординаторов и ассистентов-стажеров.

Как не раз утверждал Владимир Жириновский, студенты должны думать не о работе, а об учебе. В дальнейшем знания станут для них важнейшим капиталом. Заложенный Владимиром Жириновским в партию ЛДПР посыл – верните людям деньги – сегодня продолжает ее нынешний руководитель Леонид Слуцкий.

«Пока многие из вас только учатся или даже совмещают работу с учёбой, уверен, что крайне актуален вопрос стипендиального обеспечения. Разумеется, для воплощения мечты и осуществления планов важно быть уверенным в тех условиях и возможностях, которые общество и государство создают для молодёжи. Это совершенно естественно – помогать и направлять молодое поколение, оказывать ему поддержку. Студенты должны получать удовольствие от образовательного процесса и чувствовать себя материально защищёнными. Наверняка, и вам самим, и вашим преподавателям знакома ситуация, когда работать приходится во вред учёбе, и это реальная проблема, в которой государство должно пойти навстречу учащимся», – отмечал Леонид Слуцкий в беседе с российскими студентами в январе 2024 года.

В партии ЛДПР, помимо инициативы о повышении студенческой стипендии, которая находится на рассмотрении в Госдуме, также подготовили законопроект о поддержке студенческих семей. Это весьма актуально в Год семьи в России. По замыслу последователей Владимира Жириновского, молодым родителям должны быть введены дополнительные стипендии. Кроме того, предоставлена возможность совместного проживания в общежитиях и созданы комфортные условия для воспитания детей. Когда будут реализованы законодательные инициативы ЛДПР, присказка о бедном студенте потеряет свою актуальность.

Фото: Андрис Матвеев