За выходом по УДО «вора в законе» Шакро может стоять бизнесмен Год Нисанов

Известный вор в законе Захарий Калашов, он же «Шакро Молодой», выходит на свободу. Об этом ранее сообщили инсайдеры, а позже подтвердили СМИ.

Причиной выхода по УДО одного из представителей старой кавказкой бандитской группировки называют его плохое состояние здоровья. Однако есть все основания полагать, что руку к преждевременному завершению его срока приложил российский бизнесмен Год Нисанов. Примечательно, что при этом семидесятилетний «вор в законе» выглядит вполне бодрым. Впрочем, важно здесь кое-что другое.

Сперва стоит напомнить, чем «Шакро Молодой» прославился в 1990-е годы. Начал свой путь к криминальной славе он у себя на родине, в Грузии. В списке его преступлений числятся похищения людей, убийства и вымогательства. Калашов, за плечами которого не один тюремный срок, успел отсидеть не только в своей стране, но и в Европе. В частности, в Испании, где он сидел за отмывание денег из стран СНГ и России.

После того, как в Москве от рук снайпера погиб «босс всех боссов» Аслан Усоян, известный как Дед Хасан, вернувшийся в Россию Калашов занял его место. Однако на свободе в РФ «Шакро Молодой» пробыл всего два года. В 2015 году известный криминальный горец получил десятилетний срок за участие в перестрелке в одном из московских ресторанов, где от пуль бандитов скончались несколько человек.

За решетку он отправился только в 2018 году, после того как Никулинский суд города Москва вынес решение о его заключении. С тех пор о известном «законнике» практически ничего не было слышно. Но какая при этом может быть связь «Шакро Молодого» с миллиардером Нисановым?

Год Нисанов вместе с партнером Захаром Илиевым является владельцем группы «Киевская площадь», которой принадлежит несколько крупных коммерческих и торговых объектов. Также российско-азербайджанский олигарх является хозяином московских рынков «Садовод» и «Фуд Сити», о криминальной славе которых многократно писали в российской прессе.

Собственно, это и послужило когда-то поводом для начала отношений Нисанова и Калашова. Дело в том, что с открытия «Фуд Сити», желающих торговать на нем оптовиков было не так уж много. Логично, что это сулило его владельцу отсутствием прибыли.  Как сообщало информационное агентство «Прайм Крайм», с этой проблемой миллиардер и его партнер обратились к другому криминальному авторитету Вагифу Сулейманову (Вагиф), который в свою очередь и свел бизнесменов с «Шакро». Так был организован проект по перемещению продавцов с подконтрольных азербайджанским «законникам» площадок на «Фуд Сити». Эта инициатива сулила огромные прибыли не только Нисанову, но и самим Вагифу и «Шакро».

Другой актив известного миллиардера, – ранее упомянутый «Садовод». Этот не менее криминализированный рынок в последнее время привлекает все больше внимания российских органов правопорядка. Пока ни один из организованных силовиками рейдов не увенчался успехом, но вероятно Нисанов опасается того, что рано или поздно полиция всё-таки найдет способ прикрыть «лавочку».

В связи с этим ему в ближайшем будущем может вновь понадобится помощь старого товарища. Несмотря на мнение многих экспертов о том, что в современном криминальном мире России у «Шакро» уже нет особой власти, сомневаться в ухудшении ситуации на «Садоводе» после выхода на свободу лидера этнической мафии всё же не приходится.