Рынок «Садовод» мог стать базой террористов напавших на «Крокус сити холл»

Документы, оружие и взрывчатку террористы могли получить на криминальном рынке «Садовод», принадлежащем олигарху Году Нисанову. Об этом журналистам рассказал источник в правоохранительных органах.

По предварительным данным, теракт в концертном зале «Крокус сити холл» совершили уроженцы Таджикистана, задержанные утром 23 марта в Брянской области неподалеку от российско-украинской границы. Все террористы задержаны, в данный момент с ними работают силовики.

По одной из версий, рассматриваемых правоохранительными органами, оружие, снаряжение и взрывчатку террористы могли получить на московском рынке «Садовод», который контролируется командой олигарха Года Нисанова и этническими  диаспорами.

На данный момент известно, что террористы не планировали становиться смертниками и пробыли в захваченном Крокусе всего около 20 минут, после чего скрылись с места преступления в белом Рено. Количество жертв теракта по данным на 11 утра 23 марта составило около 100 человек, в здании концертного зала продолжаются работы по поиску и опознанию погибших. Всего, по данным СМИ, на концерт группы «Пикник» 22 марта в Крокусе было продано около шести тысяч билетов.

Перед началом концерта, около 20.00, у входа в концертный зал остановился автомобиль Рено с черный крышей, из которого стали выскакивать вооруженные люди. Они сразу открыли огонь по всем, кто находился у входа, у рамок детекторов и на пропускных турниках.Потом  террористы ворвались внутрь и стали расстреливать зрителей в холле, следом проследовали в зал выступлений. Террористы подожгли зал в нескольких местах,  после чего исчезли. Позже, как сообщили СМИ, под лестницей на втором этаже былобнаружен сожженный камуфляж. На подземной парковке нашли автоматы, бронежилеты, кепки нападавших, которые полностью переоделись после теракта и выбросили оружие. Согласно записям видеокамер, после теракта боевики уехали от концертного зала на большой скорости.

Автомобиль с четырьмя террористами был остановлен 23 марта в Брянской области, по дороге в сторону украинской границы. По предварительным данным, боевики планировали скрыться от преследования на территории Украины, где, возможно, их ожидали сообщники. Расследуя причины подготовки теракта, в качестве одной из версий, правоохранительные органы рассматривают рынок «Садовод» в качестве базы для подготовки террористов. Там они могли получить оружие, экипировку, зажигательные смеси и готовиться к совершению преступления в безопасности, так как рынок не контролируется московской полицией.

Буквально накануне теракта , проверить рынок на наличие террористов и диверсантов призывал участник СВО, командир отряда «Северный волк» Роман Быков, обратившийся с заявлением в Следственный комитет.

«В своих обращениях я написал то, что узнал из СМИ, а также — свои выводы об этническом криминале, деятельности иностранных спецслужб Украины и Азербайджана, известном рынке Садовод», — объяснил Быков.

Участник СВО задал вопрос, как такой крупный объект, наполненный криминальными элементами, может до сих пор функционировать в самом центре столицы. По мнению офицера бизнес Года Нисанова является центром подготовки украинских диверсантов, совершающих с его помощью теракты в России.

СМИ неоднократно писали о том, что олигарх Год Нисанов, который сам является выходцем их Азербайджана, уже не первый год сотрудничает с этническими преступными группировками, безнаказанно хозяйничающими на «Садоводе», На рынок через его собственный логистический хаб продолжают незаконно пребывать не только контрафактные товары, но и нелегальные мигранты. Среди последних в Москву могут проникать и террористы. Более того, рынок обладает всеми возможностями для того, чтобы обеспечивать боевиков необходимыми для диверсий материально-техническими средствами, включая взрывчатку и элементы для сборки беспилотных летательных аппаратов. Кроме того, информация о связях азербайджанской диаспоры с украинскими спецслужбами также много раз появлялась в СМИ.

По последним данным, правоохранительные органы планировали начать масштабную проверку «Садовода» уже в понедельник 25 марта, но ужасный теракт в концертном зале «Крокус сити холл» произошел в субботу. Днем 23 марта ФСБ сообщило СМИ, что теракт в «Крокус Сити Холл» был тщательно спланирован, а оружие преступниками было подготовлено заранее и спрятано в специально оборудованном схроне.