Евгений Норин заявил о важности борьбы с преступными сетями по типу «Садовода»

Теракт в подмосковном «Крокус Сити Холле» и участвовавшие в нем боевики, связаны преступными сетями по типу «Садовода» и получали от них ресурсы и поддержку. Об этом заявил журналист, писатель и автор дилогии книг о Чеченской войне Евгений Норин.

По его мнению, подобные масштабные преступления являются тщательно спланированными операциями. Все они имеют не только заказчиков и исполнителей, но и материальные и технические базы, которые обеспечивают боевиков всем необходимым для совершения террористического акта.

«Ни одно крупное явление такого характера не существует без выгодоприобретателей. Даже у банды, которая грабит ювелирную лавку, должны быть каналы сбыта, прикрытие, разведка, наводка. Когда мы имеем дело с крупными «серыми зонами», они не могут существовать без опоры и покровительства», — заявил Норин.

Подобной «серой зоной» долгое время считается торговый комплекс «Садовод». Это место, как и его владелец — бизнесмен Год Нисанов, неоднократно обвинялись общественностью в различных преступных махинациях, включающих в себя наркотики, оружие и нелегальных мигрантов.

По мнению писателя, с подобными местами необходимо усиленно бороться и избавляться от них. Он считает, что подобные сети имеют множество точек соприкосновения с диаспорами и коррупционерами, и на подобные связи необходимо обратить внимание и приложить все возможные ресурсы для их устранения.

«Начиная от боссов организованной преступности и лидеров диаспор и заканчивая коррумпированными чиновниками и силовиками. Бороться с подобными явлениями можно только путем целенаправленных усилий — в рутинном режиме работы отдела полиции такие структуры не разваливаются. Вопрос в осознании проблемы на более высоком уровне и желании приложить именно что целенаправленные усилия», — подчеркнул Норин.