Подобные «Садоводу» центры способствуют росту преступности и организации терактов

Правоохранительные органы должны начать борьбу с «серыми зонами», аналогичными «Садоводу», и искоренить преступность, процветающую в них. Такого мнения придерживается главный редактор портала «Евразия» и общественный деятель Наталья Макеева.

Подобные центры могут быть причастны к организации терактов на территории РФ, в том числе в подмосковном «Крокус Сити Холле». Нелегальная миграция и оборот оружия в таких местах могли быть звеном в осуществлении террористического акта.

«Проблема с миграцией обнаруживается в любом крупном торговом объекте. Если потормошить абсолютно любой крупный объект: стройку, торговый объект, там обнаружится нечто подобное. Это абсолютно везде. Да, к сожалению, эта проблема достаточно обширная», — считает Макеева.

Она отметила, что существование подобных зон также выгодно тем, кто использует труд мигрантов из-за его низкой стоимости. По ее мнению, с подобным нужно бороться и вводить поправки в миграционное законодательство.

«Это выгодно, в первую очередь, тем, кто не хочет платить нормальные деньги за работу людей. Я считаю, что эти места могли бы занять выходцы из других российских регионов, пусть это стоило бы дороже, вызвало бы незначительный рост цен, но это было бы справедливее и безопаснее.

Проблема миграции встала не 22 числа, она стоит остро уже много-много лет. Я убеждена, что уже давно необходимо было ужесточать миграционное законодательство и проверять уже полученные гражданства ВНЖ и прочее», — подчеркнула Макеева.

Общественность давно связывает торговый комплекс «Садовод» и его руководителя бизнесмена Года Нисанова с ввозом нелегальных мигрантов и различной преступной деятельностью. Они регулярно оказываются фигурантами скандалов на данной почве, однако не получают официальных обвинений.

Сама же Макеева считает, что все подобные «серые зоны» обязаны взять под контроль правоохранительные органы и провести тщательное расследование на предмет криминальных махинаций. По ее мнению, необходимо также ужесточить миграционное законодательство, включая ввод проверок лиц, уже получивших гражданство или вид на жительство.

«Нужно, абсолютно не глядя ни на что сейчас, прочесывать все объекты, абсолютно все, включая тот же «Садовод». Просто на равных», — резюмировала общественный деятель.