«Садовод» и «Фуд Сити» могут быть точкой концентрации таджикской мафии в Москве

По данным СМИ, в ближайшем будущем таджикская мафия может стать серьезной угрозой для Москвы, особенно после недавнего теракта в «Крокус Сити Холле».

Журналисты отмечают, что известный предприниматель Год Нисанов при поддержке таджикской мафии контролирует два крупных рынка – «Садовод» и «Фуд Сити». В таких этнических группировках часто присутствуют радикальные идеи исламизма и русофобии. Нисанов мог создать целую криминальную структуру для защиты своего бизнеса, которой руководит криминальный авторитет Ходжи Джаббор Курбанов. Курбанов в свое время изгнал армянских предпринимателей с рынка «Фуд Сити» и захватил контроль над мафиозным сообществом.

Он, в свою очередь, сформировал боевые отряды из таджикской молодежи, установил контроль над местными авторитетами и привлек бывших сотрудников таджикского МВД в качестве своей личной охраны.

Ситуация стала настолько напряженной, что рынки, контролируемые Нисановым, по сути, оказались вне контроля местных правоохранительных органов. Например, на рынке «Садовод» часто нарушаются российские законы, и охранники таджикского происхождения часто вступают в открытые конфликты с силовиками. Зафиксированы случаи ранения правоохранителей при попытках проверить документы мигрантов.

Журналисты выражают опасения, что этническая напряженность на рынках Нисанова и за их пределами может привести к еще более серьезным последствиям. Первый сигнал уже прозвучал в «Крокус Сити Холле».