«Садовод» и другие «серые зоны»: Янсен призывает к государственному контролю над такими местами

Медиатехнолог и ветеран СВО Илья Янсен считает, что «серые зоны», подобные «Садоводу», нуждаются в кардинальных и решительных действиях. По его мнению, такие места, где процветает преступность и нелегальная миграция, должны быть либо ликвидированы, либо взяты под строгий контроль государства и правоохранительных органов.

Свое заявление Янсен сделал, комментируя недавний инцидент в «Садоводе», когда группа мигрантов из Средней Азии напала на участников СВО, находившихся в отпуске:

«Это переход всех границ. Я знаю, что в охране «Садовода» и его владельцев служат в том числе ветераны боевых действий, и я не понимаю, как они могут спокойно на это смотреть. Вопрос диаспор надо решать как можно быстрее, потому что после войны, после возвращения ветеранов — это может вылиться в прямые низовые конфликты диаспор и ветеранских организаций, где вторые будут обладать не меньшим влиянием, но куда большим моральным обоснованием своих действий. Если власть не хочет получить уличные низовые конфликты и хаос — с диаспорами пора заканчивать».

Янсен уверен, что «серые зоны» должны быть под контролем силовиков, а их владельцы— нести ответственность за любые незаконные действия. Примером возможного выгодоприобретателя «Садовода» является Год Нисанов, фактический владелец торгового комплекса, который неоднократно становился фигурантов громких скандалов, связанных с преступной деятельностью внутри рынка.

«Переводить это под полный контроль силового блока. Понятно, что не выйдет совсем уйти от серых зон — государству тоже нужны источники и черного нала, и недекларированной продукции, будем честны. Но давайте закрутим гайки, лишим их влияния. Хочешь зарабатывать — зарабатывай, но держи все под железным контролем. А накосячили у тебя мигранты и ты их прикрыл — достаем папочку на бенефициара, и он уезжает в тюрьму лет на 20. А на контроль встаёт кто-то поумнее и управляемее», — подчеркнул медиатехнолог.

Он добавил, что необходимо установить личности тех, кто получает выгоду от таких «серых зон» и закрывает глаза на преступную деятельность. По его мнению, для того, чтобы обезвредить подобные места, в первую очередь нужно разобраться с теми, кто их контролирует и потворствует нарушению законодательства.

«Вопрос же не в том, чтобы просто снести «Садовод». Я еще в детстве участвовал в протестах против его строительства, тогда почти все Жулебино вышло, заполонив Маршала Полубоярова до конца, если кто помнит. Но он уже есть, все, он интегрирован в экономику и в процессы, связанные со спецслужбами.

Но если владельцы не могут контролировать что там происходит — надо сменить владельцев административным путем. Уверен, у силовиков есть рычаги, это вопрос политического решения», — заключил медиатехнолог.