По числу «толстосумов» Москва уступает только Нью-Йорку

По данным международной консалтинговой компании Wealth-X, в Москве проживает 85 долларовых миллиардеров. Как передают информагентства со ссылкой на исследование Wealth-X, по числу «толстосумов» российская столица занимает второе после Нью-Йорка место в мире.

За последние два года (2013-2014) число долларовых миллиардеров в мире выросло на 7% – до рекордных 2325 человек, указываетМолнет.ru .

Приблизительно четвертая часть всех олигархов живет в Соединенных Штатах Америки, при этом 35% самых богатых людей мира выбрали для жизни 20 городов мира. Самый популярный среди них – Нью-Йорк, где проживают 103 миллиардера. Далее следуют Москва и Гонконг, которые облюбовали 85 и 82 миллиардера, соответственно.

По данным экспертов, почти 90% миллиардеров среди мужчин сами заработали состояние полностью или частично. Среди женщин, которых в списке всего 286, более 65% получили свое состояние в качестве наследства.

Wealth-X предлагает свой портрет среднестатистического миллиардера: ему около 63 лет, его состояние примерно равно трем миллиардам долларов, из которых первый был заработан к пятидесяти годам. При этом 90% миллиардеров женаты и имеют в среднем двоих детей.

По данным авторов исследования, 35% миллиардеров не имеют законченного высшего образования. Среди тех, кто его имеет, большинство – выпускники Университета Пенсильвании, Гарварда, Йеля, Университета Мумбаи и МГУ имени Ломоносова.

Эксперты Wealth-X также выяснили, что чуть больше 1/3 миллиардеров основывают благотворительные фонды, а один из тридцати владеет спортивной командой или устраивает скачки.

Как ранее сообщалМосМонитор , 85 московских «толстосумов» владеют в общей сложности $307 млрд. По этому показателю российская столица обходит все остальные мегаполисы Старого Света. Так, совокупное состояние семи десятков миллиардеров Лондона, по данным на середину сентября 2014 года, составляет $177 млрд. Позади остались и Париж ($167 млрд. на 33 чел.), Женева ($50 млрд. на 23 чел.).

Примерно треть московских олигархов – выходцы из других стран.