Алексей Кузнецов — привет из девяностых

Экс-министр финансов Подмосковья Алексей Кузнецов, считаю, погорел потому, что не уловил изменение политической конъюнктуры. Конечно, и от жадности… Но больше все же от того, что решил, будто с приходом Путина ничего не изменилось, благословенные девяностые продолжатся и в новом веке.

Почти уверен, что уже находясь во Франции, финансист пожалел, что не уехал из России на Украину. Оттуда бы его ни за что не выдали. Общипали бы, конечно, но он бы оставался на свободе и, возможно, прожил остаток жизни безбедно, полагает Павел Шипилин.

Но кто ж знал, как развернутся события?

В розыск он был объявлен десять лет назад, а буквально за несколько месяцев до Майдана, который привел к власти в Киеве его братьев по разуму и духу, Алексей Кузнецов был арестован по запросу Интерпола. В 2017-м его освободил суд Лиона, но оставил под электронным наблюдением и обязал регулярно отмечаться в полицейском управлении. То есть выехать из Франции он уже не мог.

Вспомнилось об Украине потому, что преступления Кузнецова были такими же бесхитростными, какие совершают современные укроолигархи. То есть тупо пилил бюджетные средства.

Началось все с Пушкинского района Подмосковья, где Следственный комитет обнаружил недостачу в 600 млн рублей. Местные службы ЖКХ составляли липовые договора и акты сдачи-приемки на невыполненные работы, а деньги перечисляли фирмам-однодневкам, которые регистрировались под бдительным оком министра финансов области.

Потом выяснилось, что таких районов не меньше десяти. Потом веревочка потянулась в компании, которые научреждал Алексей Кузнецов со своей женой Жанной Булах. Многих посадили.

А финансист успел сбежать. Накупил во Франции недвижимости и автомобилей (точнее, все было приобретено на имя жены) и жил, ожидая решения суда об экстрадиции. Буквально после Нового года, 3 января, его отправили на Родину. И здесь уже предъявили обвинение.

Алексей Кузнецов вернулся в другую страну, где давно воруют не с убытков, а с прибылей. Что, возможно, тоже плохо, но на несколько порядков лучше, чем когда дело не делается вообще, а деньги тупо рассовываются по карманам.

Денег чиновникам, конечно, достается теперь в миллионы раз меньше, зато у них появилась уверенность в завтрашнем дне. Новое правило простое: делай дело и не зарывайся.

Такого правила во времена Кузнецова еще не сформулировали, вот он и хапал, как не в себя. Поэтому сядет. И очень надолго, прогнозирует блогер (https://pavel-shipilin.livejournal.com/915986.html).