Нефть за $20, или Боливар не выдержит двоих

Кто проспал катастрофу? Роснефть! Но обо всём по порядку. Нефтяные цены опустились на уровень $31 за баррель и продолжают быстрое уверенное снижение.

Даже слишком быстрое, на мой взгляд. Было бы более правильно, если бы снижение до уровня $30 заняло все время до конца января.

Слишком быстрое снижение может вызвать ненужную волатильность на площадках валют, акций, сырья.

Но что есть, то есть. Вот картинка снижения за последний месяц. Всё падение с начала января.

А на картинке наверху можно понять, что конкретно «проспали» российские нефтяные корпорации за последние 6 лет. Синим — рост собственной добычи в США. Заметим, что он достаточно равномерный, линейный и сильный — за 6 лет прирост +100%, увеличение ВДВОЕ.

Красная линия — изменение потребления нефти американской экономикой. Тут очень слабенькое падение, почти нет изменений, за 6 лет почти то же самое, минус 2.34%. И как результат — жёлтая линия — уменьшение импорта. За 6 лет падение на -60%, то есть в ДВА С ПОЛОВИНОЙ РАЗА.

Заметим, кстати, что за 2015 американская добыча снизилась слабо. За 2016 несомненно будет дальнейшее падение. Однако ожидаемый выход в 2016 всё же на 200,000 барр/день выше, чем в 2014, когда сложились нынешние условия избыточного производства. А 200,000 барр/день — это прилично.

Как же такое может быть? Просто — начали выходить на линию новые глубоководные скважины в Мексиканском заливе. Они не сланцевые, они традиционные, и сланцевые проблемы их никак не касаются. Новые мощности компенсируют сланцевое резкое снижение.

Добавьте к этому прекращение Великой Китайской Стройки, что было полностью ожидаемо уже последние года 3, и мы получаем ответ на вопрос о падении цен на энергоносители. Нет заговора, или этот заговор развивался у всех перед глазами на протяжении почти 6 лет. Хотя те, кто хотели спать — они, конечно, ничего не увидели.

А что будет теперь? «Что будет, что будет … Кофе тебе будет, какава …»

И вот уже очень плотно обсуждается возможность похода к ценам по $20 в феврале. Сегодня Морган Стэнлидал такой прогноз .

В этих условиях нельзя не восхищаться устойчивостью рубля к доллару. По всем бюджетным правилам рубль резко переоценен, и тем не менее он продолжает держаться на фантастической цене в 76 за доллар, хотя красная цена ему — 85-90.

Представляю, какие убытки каждый день несёт казна. Ох, что-то боюсь, Боливар не выдержит двоих.


П.С.

Правительство России готовится к новому секвестру бюджета. По сведениям Рейтер, решение о сокращении на 10% ранее утвержденных лимитов бюджетополучателямбыло принято на совещании у Дмитрия Медведева еще в декабре .
verola