Плохим танцорам советские ГОСТы мешают?

Росстандарт нашел причину, которая мешает развитию экономики России. Этой причиной оказались 10 тыс. все еще действующих советских ГОСТов.

«Бизнесу и развитию экономики мешают устаревшие требования, и здесь слабым звеном являются советские ГОСТы – государственные стандарты, принятые до 1991 года», – заявил глава ведомства Алексей Абрамов.

«Большинство из них относится к сфере добровольного применения, и все они в ближайшей перспективе подлежат пересмотру или отмене», – продолжил он (https://ria.ru/20190603/1555141600.html).

Логично, комментирует блогер Вurckina-new: Ведь если окончательно отменить советские ГОСТы на пищевку, которые с 2002 года и так необязательны, это сколько же колбасы без мяса и молочки без молока можно будет сделать!

Содержать 60 миллионов голов крупного рогатого скота (как было в РСФСР в 1990 году) крайне неэффективно. Эффективнее пустить все под нож и делать колбасу из сои с добавками, а молочку из пальмового масла. Для этого достаточно одного росчерка пера.

И если авторы вот этого демотиватора еще испытывали некоторые надежды на наличие мяса в колбасе, то теперь надежд не будет никаких:

Ну и еще немного наглядной статистики не помешает:

Из графика понятно, что треть колбасы на прилавках обходится без мяса или во всей колбасе мяса стало на треть меньше, подытоживает автор поста (https://burckina-new.livejournal.com/1727957.html): А после отмены ГОСТов, которые, якобы, мешают развитию экономики, можно будет обойтись без мяса вообще.