Знакомьтесь: иностранный агент

Россию постоянно обвиняют в том, что у нас недостаточно демократии. Не буду говорить о странах, где нынче демократии буквально через край — это тема для другого поста. Хочу поговорить о нас, вернее о том, что позволяет наше «недемократичное» государство.

Возьмем нашумевший вопрос с иностранными агентами. Что по этому поводу говорили либеральные СМИ? Что, дескать, это просто нападки власти и все такое. Перейдем сразу к «всему такому»: американский «Совет управляющих по вопросам вещания» (координирует пропаганду во всем мире) опубликовал своих российских агентов. Ими оказались РБК и «Дождь»: и то, и другое СМИ активно сотрудничают с американцами,заключая с ними контракты о взаимосотрудничестве .

«Телевидение – это самое сильное средство влияния на общественное мнение в России и Голос Америки работает как американское новостное бюро для телеканалов, у которых есть репутация независимых источников информации, включая РБК. За счет освещения глобальной экономики, американского бизнеса и отношений между США и Россией, эти партнерства стали ключевыми для роста аудитории американских международных СМИ в России».
Источник

Наверное, они будут способствовать законности и демократичности в России, ага. Причем в усиленном режиме, учитывая, что планируемый США кибер-штаб в Праге, который будет нацелен на пропаганду именно в России, намерен усилить свое сотрудничество с упоминаемыми СМИ.

Кстати, и «Дождь», и РБК, скорее всего связь эту будут отвергать, и правильно сделают, потому что никаких официально подписанных бумаг нет. Даже аудитор Госдепа удивился отсутствию официальных контрактов, но ему объяснили, что «Дождь» не желает подписывать какие-то документы из-за «политического климата в России» и предпочитает сотрудничать неформально (трогательная историяотражена в официальном отчете аудитора Госдепа).

При этом целевая аудитория, как пишут американские чиновники, — молодые и технически грамотные граждане России. Основываясь на успехах прошлых лет, «Совет управляющих по вопросам вещания» будет и дальше расширять свое присутствие в российском инфополе, включая телевидение, интернет и соцсети.

Теоретически ни «Дождь», ни РБК под закон об иностранных агентах не подпадают. Но делать с этим, как мне кажется, что-то нужно,причем очень срочно!
TESEY