Соединенные Штаты дискриминируют космические меньшинства?

Срочную радиограмму из недалекого будущего получил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. В ней говорится, что из комплекса лунной орбитальной станции Gateway исчез российский модуль. А все потому, что в январе 2021 года NASA вычеркнуло «Роскосмос» из числа концессионеров – участников проекта строительства станции. В работе остались США, Канада, Япония и Европейское космическое агентство, а россиян послали своим путем.

Напомним, несколько лет назад Соединенные Штаты выступили с предложением совместно построить орбитальную лунную станцию Lunar Orbital Platform – Gateway. Станция должна стать промежуточной базой для земных миссий на Луну и Марс. В проекте подписались участвовать несколько стран, доросших до права называться «космическими державами».

Объем вложений предполагался соразмерный технологическим и финансовым возможностям каждого государства. Большую часть бремени взвалили на себя США. России, в 2017 году также заключившей с NASA соглашение о совместном строительстве лунной базы Gateway, поручили сделать единственный узел — шлюз для выходов астронавтов в открытый космос.

Собственно, пока сотрудничество ограничивалось тем, что NASA присылала в адрес «Роскосмоса» проектные документы и проводила международный брифинг на тему строительства Lunar Orbital Platform. К делу даже не приступали, но амбиции уже вскипели: в «Роскосмос» заявили, что NASA дискриминирует космические меньшинства. США строят большую часть жилых и технических модулей, а СССР (простите – Россия) какой-то маленький шлюз. Это харассмент и угнетение! Где историческая справедливость?

В октябре 2020 года на 71-м Международном астронавтическом конгрессе Дмитрий Рогозин заявил, что пока участники проекта участники проекта Gateway неравноправны, Россия, вероятно, не станет принимать серьезного участия в этой затее. Теперь «вероятно» превратилось в «наверняка»: специалистам «Роскосмоса» заблокировали рассылку писем по программе Gateway, ограничили доступ к научным дискуссиям и материалам.

В NASA не скрывают: решение принято из-за жалоб российской стороны, что ей отведена унизительно малая роль в проекте. Типа – надоели, сопли развели. Надо полагать, что и скромный шлюзовой модуль «Роскосмосу» поручали строить из соображений – по Сеньке шапка. Логика зарубежных партнеров совершенно понятна. Доверим русским собрать, например, жилой сектор лунной станции? На «выхлопе», очень возможно, будем иметь сорванные сроки запуска проекта, зато десяток новых русских особняков в Лондоне. Но кирпичный особняк, даже с привидением в комплекте, в космос не полетит. И зачем рисковать?

Словом, нас и без того, похоже, держали в проекте Lunar Orbital Platform из милости, а теперь вовсе уволили, за строптивость. Однако надо сохранить хотя бы лицо. Поэтому 25 января Дмитрий Рогозин написал возмущенный пост на своем Telegram-канале, в котором подчеркнул, что «Роскосмос» нельзя исключить из некой «лунной группы», так как мы там и не присутствовали. Ранее, напомним, аккаунты Рогозина блокировали в Твиттер и Фейсбук.

По версии главы «Роскосмоса», нам изначально было невыгодно участвовать в концессии по созданию окололунной станции Gateway. Это-де преимущественно американский проект, заточенный под нужды США, а интересы прочих стран-партнеров ущемлены. То есть, принцип паритета, который соблюдался при строительстве Международной космической станции в 1998 году, сейчас откровенно нарушен.

Может оно и так. Однако, правда в том, что при строительстве МКС Россия могла использовать еще советский технологический задел, а сейчас кубышка пуста и в NASA этот факт рационально учитывают. Нам осталась одна надежда – на собственную программу освоению Луны. Она должна стартовать (какое громкое слово!) в этом, 2021 году. А в 2028 году Дмитрий Рогозин обещает запустить к Луне пилотируемый российский корабль «Орел».

Под эту надежду Рогозин выразил надежду, что США адаптируют на своем Lunar Orbital Platform один из шлюзов под возможную стыковку с «Орлом». В любом случае, на лунной станции россияне будут не партнерами, а гостями, возможно – незваными.