На Украине памятники Ленину валили бандеровцы, а в России этим займется Церковь?

Представитель РПЦ подчеркнул, что во время Октябрьской революции были жертвы и были палачи.

«Именами палачей нельзя называть улицы и площади, имена террористов и революционеров не должны увековечиваться (…), мумифицированные тела этих людей не должны лежать и выставляться на всеобщее обозрение», — заявил митрополит Иларион.

В марте Архиерейский синод Русской православной церкви за рубежом (РПЦЗ) призвал освободить Красную площадь от «останков главного гонителя и мучителя XX века», что должно послужить «одним из символов примирения русского народа с Господом».

В ответ зампред ЦК КПРФ Владимир Кашин заявил, что призывы убрать тело Ленина из Мавзолея не соответствуют православным канонам.

https://lenta.ru/news/2017/04/02/rpc_lenin/

Для сравнения, 1924 год: «Священный Синод Русской православной церкви выражает искреннее сожаление по случаю смерти великого освободителя нашего народа из царства великого насилия и гнета на пути полной свободы и самоустроения. Да живет же непрерывно в сердцах оставшихся светлый образ великого борца и страдальца за свободу угнетенных, за идеи всеобщего подлинного братства и ярко светит всем в борьбе за достижение полного счастья людей на земле. Мы знаем, что его крепко любил народ… Грядущие века да не загладят в памяти народной дорогу к его могиле, колыбели свободы всего человечества. Великие покойники часто в течение веков говорят уму и сердцу оставшихся больше живых. Да будет же и эта отныне безмолвная могила неумолкаемой трибуной из рода в род для тех, кто желает себе счастья. Вечная память и вечный покой твоей многострадальной, доброй и христианской душе».

Известия №20 от 25 января 1924 года.

Как неуловимо все изменилось. И в РПЦЗ (что за рубежом) уже не было пособников Гитлера. Вполне себе примирители и устроители #скреп.

Мавзолей, так понимаю, надо будет отдать РПЦ в свете последних событий с реституцией по всей стране?

А вообще — символично. На Украине памятники Ленину сносят и десоветизацию проводят идейные бандерофашисты.

А в России — флагманом выступила РПЦ. Просто вынести Ленина мало, надо переименовать улицы и площади.

Источник: http://zergulio.livejournal.com/4765219.html