По Москве без общевойскового защитного костюма

Прогулялся по Москве, прошелся по центру — Тверская, московские набережные, Кузнецкий мост, естественно, прокатился в метро, причем и днем, и в самый «час пик» в районе 7 вечера. Ну что? Как ни удивительно, но Москва весьма многолюдна, свежа и бодра!

В метро днем, конечно, стало поменьше людей — да и в час пик опытный глаз (как у меня) различит, что в вагонах все равно как-то уже посвободнее — если раньше все стояли плечом к плечу и даже втиснуться требовало усилий, то теперь плотность не настолько интимная, да и войти-выйти попроще… Но это только с точки зрения знатока!

А вот какой-нибудь простой натуралист-любитель, да еще, и не дай бог, иностранец, недавно прибывший из пустынных венеций и мадридов — тот бы, уверен, глядя на то, что творится на станциях и в вагонах московского метро в час пик — охренел бы. И стал бы, с трудом подбирая русские слова, возмущаться: «А что, разве так можно?»

Можно, еще как можно! Несколько больше стало людей в масках — это да. Если еще пару недель назад таких набиралось 1-2 на вагон, то теперь уже — 3-4. Причем у «масочников» нет системы: это могут быть и старик какой-нибудь, и тетка бальзаковского возраста, и молодой хипстер, и даже — вдруг! — какой-то явный школьник. Кто угодно. Все, правда, заботятся о своем здоровье с классическим русским раздолбайством — то есть примерно как я. Я-то, правда, сознательно — как-то все-таки внутренне неудобно слишком нарочито беречь свое здоровье, есть в этом что-то низкое; человек, ведущий себя так, словно он и впрямь собрался жить вечно, по меньшей мере смешон.

А наши родные раздолбаи, похоже, просто не посчитали нужным как-то специально вникать во все эти «масочные» проблемы — что и зачем прикрывают себе неженки, боящиеся «короны» не на шутку. Иначе бы знали, что зловредный вирус якобы проникает в хрупкие организмы не только через нос и рот, но и через глаза — поэтому в комплект к маске вообще-то обязательно причитаются заодно и очки!


Я специально приглядывался: «масочники» часто натягивают маски «по всем правилам» — так, чтобы она закрывала не только рот, но и нос… и при этом НИКТО не надевает очки! Глаза у этих людей вполне открыты и настороженно зыркают поверх черной или белой марли на пассажиров, клубящихся рядом с ними. Я чувствую свое родство с этими масочниками: они укутали рот и нос, но без очков — а я в очках, но без маски. Вот она, благородная сдержанность! Мы не проявляем легкомыслия, но и не впадаем в грех чересчур серьезного отношения к едва живой материи.

В Москве вовсю работают разные кафешки, закрытых ресторанов немного (но они есть!). Определенно можно сказать, что пока что никакого осадного положения в Москве не ощущается. Воздух, безусловно, буквально напоен вирусами — в коронах и без, — но москвичи вдыхают их равнодушно, не чувствуя ни вкуса их, ни запаха. Русский фатализм как он есть. Немного страшно, но в принципе симпатично.

Источник: https://sapojnik.livejournal.com/3165590.html