Зачем в аэропортах продают спиртное на розлив?

Когда возвращался из Нового Уренгоя в Москву, с рейса сняли сразу четырех пассажиров. Двое, что называется, вообще лыка не вязали, двое еще стояли на ногах, но озорничали, кривлялись, демонстрировали, что им море по колено.

Командир экипажа пьяниц в самолет не пустил.

Что интересно, по свидетельству очевидцев, все четверо хорошо приняли на грудь в кафешке в «зале официальных делегаций». То есть в аэропорт они приехали, может, и не трезвыми, но вполне транспортабельными. А пока ждали рейс, пили. Много и не закусывая… И если бы в кафе не продавали спиртное на розлив, спокойно полетели бы в Москву. Но, видно, была не судьба…

Напрашивается вопрос: а зачем в аэропортах продают спиртное на розлив? Чтобы те, кому страшно летать, могли принять на грудь и побороть свой страх? А как быть с теми, кто не знает своей нормы? У кого страх не проходит?

Многочисленные скандалы с авиадебоширами тоже, как правило, связано с пассажирами, которые пили или в аэропортах или уже на борту самолета.

Может, есть смысл запретить продавать алкоголь в аэропортах? Вообще запретить. Как запретили курение…. Понятное дело, «свинья грязь найдет», неисправимые пьяницы начнут запасаться спиртным заранее. Но это будет уже их проблемы. И только их. И аэропорт будет совершенно не причем. А сегодня, что не говори, но и на аэропортах есть доля вины за появление пьяных пассажиров, идущих на посадку, или напивающихся уже в небе.
irek_murtazin