Новые рекорды Федора Конюхова. Это реально кому-то нужно?

Вчера по телевизору отчитались в новых достижениях нашего известного путешественника Федора Конюхова. То, что он делает, реально круто. Но почему-то на ум приходит один вопрос: а есть ли какая-нибудь польза в его рекордах?

Некоторое время назад он летал на воздушном шаре. Прикольно было смотреть, как он один мчит по небу, а за ним по земле поспешает целый караван зевак из официальных лиц и журналистов.

Но мы живем в век космических скоростей. Все летают на самолетах и вертолетах. В космос — на ракетах. Скоро будут летать на дронах.

Век воздушных шаров прошел, никто на них летать не будет. Если только продолжат использовать как аттракцион для туристов. И какой толк в том, что Конюхов пролетел на своем воздушном шаре так долго?

И вот теперь он плывет через океан на весельной лодке. Попадал в страшные шторма, и мог погибнуть. Но все обошлось.

Кто-нибудь еще поплывет через океан на веслах? Думаю, что нет. Сейчас есть много современных кораблей, на которых путешествовать довольно комфортно.

Опять же, какая практическая польза от всего этого эксперимента?

И еще немного меркантильной информации. Понятно, что путешествие организовывается за счет спонсоров. Но вот если его придется спасать, а такой случай уже был, это будут делать профессиональные спасатели.

А это, во-первых, немалые деньги, во-вторых, жизнь спасателей также подвергается риску.

Скорее всего, все эти рекорды занесут в книгу Рекордов Гиннеса. Только и всего…

Возможно, я чего-то недопонимаю. Но может мне кто-то объяснит, ради чего все эти бессмысленные испытания?

Этими вопросами задается блогер Алексей Колосков (https://alexkolos.livejournal.com/3328808.html).