Бессменный руководитель ФАС Игорь Артемьев может оставить свой пост

Игорь Артемьев возглавляет Федеральную антимонопольную службу с момента ее создания в 2004 году. По данным «Открытых медиа», сейчас ему подыскивают «статусную должность».

О причинах возможного ухода Игоря Артемьева из антимонопольной службы издание не пишет. Со ссылкой на анонимные источники только сообщается, что за кресло главы ФАС ведется «серьезная борьба».

Росбизнесконсалтинг также располагает данными о готовящейся отставке 58-летнего Артемьева. В качестве его преемников на этой должности собеседники РБК называли Максима Шаскольского, вице-губернатора северной столицы, и Вадима Владимирова, главу регионального управления ФАС по СПб.

Игорь Артемьев, который на сегодняшний день является единственным представителем непарламентской оппозиции в высших эшелонах российской власти, неоднократно заявлял о «картелизации экономики», указывают «Открытые медиа».

Несколько лет назад Артемьев раскритиковал тендер газового монополиста на 156 морд. руб. Тогда он указал на многочисленные нарушения законодательства и обещал пожаловаться главе государства, если они устранены не будут. Вскоре «Газпром» отменил проведение «рекордного тендера», напоминает журнал «Компания».

Ожидается, что Артемьев будет отправлен в отставку после ротации в кабмине. В минувшую пятницу «Московский монитор» писал, что свои посты могут оставить главы Минприроды Дмитрий Кобылкин и Минстроя Владимир Якушев. Сегодня оба официально были освобождены от занимаемых должностей.

Также в отставку ушел министр транспорта Евгений Дитрих.