НЕСПОРТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ демонстрирует Минспорт Бурятии в обращении с бюджетными деньгами

В Бурятии есть министерство спорта. Возводятся пафосные спортивные объекты (лукодром и центр боевых единоборств показали недавно посетившему республику министру спорта РФ Олегу Матицыну). Проводятся российские и даже мировые чемпионаты (случается, впрочем, что за ними тянется шлейф финансовых нарушений). Но сам спорт в Бурятии остается делом энтузиастов и меценатов.


С миру по нитке

На квартиру в Улан-Удэ для многократного чемпиона России по боксу, призера чемпионатов мира и Европы Тамира Галановасобирали всем миром его земляки — жители Кижингинского района Бурятии.

Чемпиона-паралимпийца Михаила Асташова пользователи соцсетейзапечатлели подрабатывающим в Екатеринбурге курьером “Яндекс.Еда”. Внимание привлек человек в униформе и на протезах. О том, что это звезда спорта из Бурятии стало известно чуть позже. Сам Михаил пояснил изданию “Информ Полис”, что перебрался в Екатеринбург с целью “облегчить финансовый вопрос для нашей республики”. По его словам, «всё упирается в финансирование. Мне не хватает «топового» спортинвентаря – это колёса, цепи и так далее. Одно колесо стоит 350 тысяч, а таких мне надо два, а лучше три. В велотреке первое и второе места отделяют даже не на секунды, а тысячные секунды, поэтому важна каждая мелочь, вплоть до шлема. У меня они пока тренировочные и бороться на мировом уровне с такой экипировкой тяжело”.

С другого именитого спортсмена из Бурятии — сурдлимпийца Александра Цоктоева — пенсионный фонд через суд взыскал почти полмиллиона рублей. Причиной судебного иска стало то, что спортсмен, получая доплату к социальной пенсии “за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией”, еще и подрабатывал по временным трудовым договорам (надо полагать, не от хорошей жизни!).


“Дороговизна стульев для трудящихся”

Между тем, на различные показательные спортмероприятия в Бурятии тратятся совсем несопоставимые суммы. После чемпионата мира по женскому боксу, прошедшего в Улан-Удэ, Счетная палата республикипроверила специально созданное и подведомственное Минспорту Бурятии АНО «Дирекция Чемпионата мира по боксу 2019». В него были закачаны серьезные деньги — 161,6 млн рублей, в том числе: из федерального бюджета — 32,1 млн, из республиканского бюджета — 105 млн, внебюджетные средства — 24,5 млн рублей.

Аудиторы вскрыли факты, мягко говоря, нелицеприятные. Как сообщает ИА “Байкал Daily”,расхождение между данными отчёта АНО и фактическими расходами составило 2,5 млн. рублей. Установлены многочисленные нарушения бухгалтерского учёта и поряка премирования сотрудников. Так, последним были начислены премии в размере 115 тыс рублей при том, что по приказу директора АНО о премировании размер их установлен в 100 тыс рублей. Исполнительному директору вообще была выплачена премия в размере 866 тыс рублей без каких-либо ссылок на достигнутые показатели.

Средняя зарплата работников АНО составила 79,3 тыс. рублей. В то время как по штатному расписанию была установлена зарплата в размере 36,4 тыс рублей.

Установлены факты неэкономного (неэффективного) расходования бюджетных средств. В их числе 3,5 млн рублей на день отдыха «Байкальский пикник». “Скромненький” такой получился пикничок!

Договором были предусмотрены расходы по международным перелётам исполкома AIBA со стороны оргкомитета в оба конца. Фактически АНО, кроме перелётов в оба конца, оплатило промежуточные перелёты президента AIBA (из Улан-Удэ до Женевы, затем до Касабланки, Бордо и обратно). Непредусмотренные договором расходы составили 407 тыс. рублей, сообщает ИА “Байкал Daily” со ссылкой на Счетную палату Бурятии.

А от это, ну, просто шедеврально: “За 1,5 млн были куплены столы, стулья, диваны, офисные кресла. При этом зачем-то АНО также взяло в аренду мебель. Для сравнения: один диван купили за 15,5 тысяч, а аренда другого на девять дней обошлась в 8 тысяч. Арендованные диваны от купленных отличаются только наличием задней видовой спинки. Аренда одного кресла обошлась в 5 тыс, журнального столика – 2 тыс рублей”.

Как тут не вспомнить Осю Бендера с его крылатыми словами про “дороговизну стульев для трудящихся всех стран”!

Часть нарушений имеют явственный криминальный душок. Например, в ведомостях выплаты денежной компенсации на питание волонтёров на сумму 798 тысяч рублей были выявлены признаки подделки подписей. Эти материалы были изъяты аудиторами Счётной палаты и направлены в МВД по Бурятии.


Ближний человек министра

По результатам проверки министерству спорта и молодёжной политики Бурятии и АНО «Дирекция Чемпионата мира по боксу 2019» было предложено провести инвентаризацию имущества. Кроме того, Счетная палата отметила, что дальнейшее существование АНО неактуально.

Но у министра Вячеслава Дамдинцурунова, судя по всему, были свои виды на эту организацию. Ее шустро переименовали в АНО “Центр развития физической культуры, спорта и молодежной политики Республики Бурятия”. Сейчас эту структурувозглавляет Александр Красовский — владелец и директор компании “Трансуголь”, член БРО Общероссийской общественной организации «Союз смешанных боевых единоборств ММА «России».

В спортивных и политических кругах Бурятии Красовского считают ближним человеком Дамдинцурунова. Выбор первого в качестве директора переименованного АНО, учредителем которого был и остался Минспорта, сам по себе о многом говорит. Оба — министр и коммерсант — занимаются спортивными единоборствами.

В 2018 году Красовский баллотировался в Народный Хурал Бурятии в составе “команды” главы республики Алексея Цыденова. Именно тогда журналистка Дора Хамаганова опубликовала подробную статью о прошлом бизнесмена. В материале было высказано мнение, что протекцию на выборах ему составил “министр спорта РБ Вячеслав Дамдинцурунов, который, как говорят, и познакомил Александра Красовского с Алексеем Цыденовым. Нам неизвестно, о чем думал министр, но он, скорей всего, «подставил» главу республики”.

Выборы Красовский проиграл, и впоследствии судился с Хамагановой, добившись опровержения некоторых сведений из ее статьи. Но цитируемый фрагмент он даже не пытался опровергнуть.


Игры с грантами

Для чего министру спорта и молодежной политики Бурятии Дамдинцурунову понадобилось АНО, уже ставшее одиозным после проверки Счетной палаты? Возможно, ответ на этот вопрос знает прокуратура республики, которая в январе этого года внеслапредставление главе ведомства о новых нарушениях. Теперь уже допущенных при распределении грантов на реализацию социальных проектов для молодежи.

Прокуроры выяснили, что в 2019-2020 годах министерство отсеяло от конкурсного отбора 115 претендентов. При этом оснований для отказов не было. А вот другим участникам повезло больше. Даже если они не подтверждали софинансирование расходов за счет собственных средств, гранты им все равно выделялись. В прокуратуре подчеркнули, что это незаконные решения.

— В отдельных случаях министерством необоснованно сокращались объемы финансирования подведомственных учреждений, нарушались графики и порядок предоставления субсидий учреждениям и муниципалитетам, — дополнили картину происходившего в пресс-службе республиканской прокуратуры.

И это не единственное подобное представление по поводу вольного обращения с бюджетными средствами в Министерстве спорта и молодежной политики Бурятии. В 2018 году прокуратура Бурятии также нашламногочисленные нарушения закона при распределении грантов и субсидий на социальные проекты для молодежи, сообщает Бабр24.com .

По данным прокуратуры, министерство выделило несколько грантов на 500 тысяч рублей учреждениям, которые не имели права получать такие субсидии.

Кроме того, министерство допускало «избирательный подход» к участникам конкурса. В некоторых случаях заявки рассматривались без необходимых документов, к участию допускались те, кто не имел права.

Например, некоммерческая организация «Федерация молодежи Бурятии» получила гранты на общую сумму 6,7 миллиона рублей. При этом председатель федерации входил в состав экспертного совета, который рассматривал заявки участников конкурса и имел личную заинтересованность в получении субсидий.

Министерство не контролировало, на что тратятся гранты, и проводятся ли мероприятия, на которые были выделены средства. Отчеты о расходовании бюджетных средств грантополучатели не предоставляли. С нарушениями проводились спортивно-массовые и физкультурно-оздоровительные мероприятия в республике.

По сообщениям прокуратуры, можно сделать однозначный вывод: в обращении с бюджетными деньгами министерство спорта Бурятии, возглавляемое Вячеславом Дамдинцуруновым, демонстрирует “неспортивное поведение”.


Дети за бортом

От безобразного отношения чиновников Минспорта Бурятии к своим обязанностям страдают даже дети! Буквально на днях коллегия Счетной палаты обсудила результаты проверки реализации закона «Об обеспечении прав детей на отдых и оздоровление в Республике Бурятия» в части полномочий, осуществляемых Министерством спорта и молодежной политики Республики Бурятия за 2019 год и истекший период 2020 года.

Самый вопиющий факт: в Бурятии возраст детей, для которых производится частичная оплата летнего отдыха за счет бюджета республики, установлен в диапазоне от 7 до 15 лет. Однако, согласно ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», ребенком является лицо в возрасте до 18 лет. Приказом Министерства образования и науки России также определено, что лагеря летнего отдыха создаются для детей в возрасте от 7 до 18 лет, в том числе: школьный лагерь — для детей в возрасте от 6 лет и 6 месяцев до 17 лет включительно, обучающихся в образовательных организациях; трудовой лагерь — для лиц, достигших 14 лет; палаточный лагерь — для детей в возрасте от 10 до 18 лет, при этом, дети, регулярно занимающиеся в детских туристских объединениях и имеющие физическую подготовку, могут приниматься в палаточный лагерь с 8 лет.

С учетом данных официальной статистики, коллегия Счетной палаты Бурятии пришла к выводу, что установленные в республике возрастные пределы от 7 до 15 лет, ограничивают доступность отдыха и оздоровления с использованием финансирования из республиканского бюджета для 22,5 тыс детей! Чиновники просто оставили их “за бортом” социально значимой государственной программы. Не говоря уж о том, что процесс приведения регионального законодательства и нормативных актов в соответствие федеральным явно дал сбой.

Но даже из числа детей в возрасте от 7 до 15 лет в существующих 28 загородных оздоровительных лагерях (ЗОЛ) Бурятии за летний сезон могут отдохнуть только 12 тыс или 9,5%. Лагеря имеются только в 13-ти муниципальных образованиях, в 6-ти их нет вообще, в двух — есть, но не функционируют. При этом 27 из 28 лагерей построены в прошлом столетии (4 — в 30-е годы, 1 — в 40-е годы, 7 — в 50-е годы, 7 — в 60-е годы, 4 — в 70-е годы, 2 – в 80-е годы, 2 — в 90-е годы) и лишь один — в 2012 году. в 17-ти загородных оздоровительных лагерях капитальный ремонт спальных корпусов не проводился либо проводился частично. Общая площадь зданий спальных корпусов, в которых капитальный ремонт не проводился, составляет порядка 9,2 тыс.кв м или 47% от общей площади спальных корпусов. Также отмечено, что в некоторых загородных оздоровительных лагерях спортивная инфраструктура имеет большой износ – от 70 до 100%.


“Ненадлежащее исполнение”

Счетной палатой отмечено “ненадлежащее исполнение Минспортом РБ полномочий по осуществлению регионального государственного контроля за достоверностью, актуальностью и полнотой сведений об организациях отдыха детей и их оздоровления”. Например, в документах некоторых организаций, включенных в 2019-2020 гг. в реестр, отсутствуют заявления о включении, не представлены справки о наличии/отсутствии судимости на всех работников, не представлены лицензии на право осуществления деятельности и заключение о соответствии нормам пожарной безопасности. Более того, Минспортом включен в реестр лагерь в одном из районов Бурятии, спальные корпуса и нежилые объекты которого вообще не поставлены на баланс!

На коллегии Счетной палаты Бурятии были озвучены данные о распределении Минспортом путевок в оздоровительные лагеря, дающие повод для подозрений в беспечности или даже коррупции. В нарушение утвержденного порядка приобретения, распределения и выдачи путевок в санаторно-оздоровительные лагеря, Минспортом необоснованно приобретены 186 путевок в детский оздоровительный лагерь «Березка» вместо предоставления субвенций бюджетам муниципальных образований на исполнение переданных полномочий. 125 путевок на сумму около 2 мн рублей выданы при отсутствии полного пакета документов (отсутствуют справки на ребенка по форме № 070/у, справки с места учебы, справки с места работы родителей и др.). В нарушение установленного порядка дважды в летний период предоставлялись путевки одним и тем же детям. Установлены случаи выдачи 40 путевок на сумму 768,4 тыс. рублей в санаторно-оздоровительные организации при отсутствии медицинских показаний.

Напротив, выявлены факты регистрации заявлений от родителей на отдых детей с нарушением установленных сроков — просрочка от 1 до 7 месяцев! Некачественно проводилось уведомление родителей о включении ребенка в очередь на получение путевки — из 1264 уведомлений отправлено лишь 89. В большинстве случаев не соблюдены сроки выдачи путевок — просрочка от 4 до 15 календарных дней.


Земляк главы Цыденова

Неужели Минспорт Бурятии, как буфетчик “Варьете” Соков из “Мастера и Маргариты” осетрину, делит родителей и их детей на “первую и вторую свежесть”? Первым — путевки по две за сезон, да санаторий без медицинских показаний? Вторым — регистрация заявлений через многие месяцы после обращения?

Подобных вопросов к ведомству Вячеслава Дамдинцурунова накопилось множество. Однако после объявленной главой Бурятии Алексеем Цыденовым отставки правительства министр спорта и молодежной политики благополучно перекочевал в новый состав исполнительного органа. В республике это никого особенно не удивило, ведь все знают о том, что глава и министр — земляки, уроженцы городка Петровск-Забайкальский в соседнем регионе. Местные аналитики даже полагают, что Цыденов собирается продвинуть Дамдинцурунова в Госдуму на предстоящих праймериз и выборах. Хотя и задаются вопросом: зачем отправлять в почетную думскую “ссылку” министра, если он эффективен на своем посту? Но вопрос об эффективности, думается, может быть снят с повестки дня после всего вышеизложенного. А популярности Дамдинцурунову, видимо, должен прибавить чемпионат России по волной борьбе, проходящий в эти дни в Бурятии.

Впрочем, в Бурятии уже один раз выбирали в Госдуму чиновника — экс-министра образования Алдара Дамдинова. Теперь его и другого депутата — Николая Будуева — жители республики горячо “благодарят” за поддержку пенсионной реформы и повышения возраста выхода на заслуженный отдых. Свою признательность “народным избранникам” они выражают в основном сложными речевыми конструкциями из непечатных слов. Стоит ли рассчитывать, что избиратели снова наступят в то же самое, на чем уже поскользнулись?


Забыли о главном

Понятно, что для чиновников “откатоемкие” и пафосные спортивные мероприятия и объекты стоимостью в сотни миллионов или даже в миллиарды рублей намного привлекательнее капитального ремонта детских оздоровительных лагерей. Или покупки жилья заслуженному спортсмену. Или помощи паралимпийцу, ставшему одним из символов мужества и воли людей с ограниченными возможностями.

Но увлекшись гигантоманией Вячеслав Дамдинцурунов и руководство Бурятии, похоже, забыли о главном — о людях, живущих в республике. А ведь без них все эти лукодромы и центры — лишь нагромождения бетона, стекла и пластика, затраты на содержание которых ложатся тяжким бременем на бюджет дотационной республики, где и так не хватает денег на достойную оплату врачам и учителям, на реальную, а не декларативную помощь ветеранам, и на многое другое, без чего так трудно выживать.