В столичной подземке появится сотовая связь пятого поколения

Об амбициозных планах дать пассажирам Московского метрополитена возможность опробовать 5G во вторник сообщил Сергей Собянин. Более того, как следует из слов столичного градоначальника, тянуть с реализацией своих планов они не намерены.

О «большом проекте» по внедрению в Москве мобильная связи пятого поколения мэр Собянин рассказал в ходе международного онлайн-форума «Smart Cities Moscow», который проходит в российской столице. «Начинаем», – говоря о проекте, отметил чиновник.

Подробности плана властей Москвы по внедрению в метрополитене 5G пока не раскрываются. Прошла только информация, что на территории города было создано восемь полигонов, на которых идет обкатка новейших технологий в области сотовой связи. В частности, тестирование ведется на Воробьевых горах, ВДНХ, и в районе парка Горького.

Напомним, в начале мая антимонопольная служба дала добро на строительство в России вышек 5G. Займутся этой работой четыре компании, заключившие соответствующее соглашение: собственники брендов «Мегафон» и «Билайн», а также «Ростелеком» с подконтрольной ему «Башинформсвязью».

РАНЕЕ НА САЙТЕ:Операторам разрешили по всей России строить вышки 5G

Судя по всему, начнется внедрение связи 5-го поколения с первопрестольной, где у сотовых компаний быстрее всего получится окупить свои капиталовложения. Как отметил сегодня мэр Собянин, московская подземка является «одной из крупнейших в мире». Из открытых источников следует, что по объемам перевозок она стабильно занимает первое место на планете. В среднем услугами метро в будничные дни пользуются в районе 9 миллионов пассажиров.

«Московский Монитор» в соцсетях:

TelegramFacebookFacebookОдноклассникиВКонтактеTwitter