«Готовы к увеличению контингента»: Евгений Пригожин рассказал о работе ЧВК «Вагнер» в Африке

Глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин в комментарии африканскому телеканалу рассказал о планах по расширению присутствия «оркестра» в африканских странах, а также о текущей работе «вагнеровцев» в регионе.

По его словам, сейчас в ЧВК «Вагнер» большое количество отлично подготовленных бойцов, которые имеют огромный боевой опыт. Навыки «музыкантов» могут помочь обезопасить население Африки от боевиков и террористов.

«Мы не сокращаемся и более того, готовы к увеличению контингента. В настоящий момент все обязательства выполняются. Ни одно слово, которое давал я или представители Компании, не будет нарушено. Мы готовы к развитию отношений с африканскими странами. У нас в настоящее время большое количество подготовленных бойцов, которые прошли, как говорится, огонь, воду и медные трубы. И способны выполнять большое количество задач по борьбе с бандформированиями», — сказал Пригожин.

Говоря о работе ЧВК «Вагнер» в Центральноафриканской Республике, глава структуры сообщил о прошедшей плановой ротации и прибытии в страну новых свежих сил.

«Мы контролируем территорию Республики и уверены в том, что бандформирования не смогут нанести урон населению», — заявил он.

Комментируя возможность сокращения присутствия «оркестра» в африканских странах, Евгений Пригожин отметил, что подобную информацию распространяются СМИ недружественных России стран.

«У нас идет все в плановом режиме и никакие наши действия не расходятся с интересами государств, где мы находимся, и, безусловно, с интересами Российской Федерации», — заключил глава ЧВК «Вагнер».

Ранее сообщалось, что в аэропорт Банги прибыло 200 бойцов ЧВК «Вагнер», которые сменили находившихся в ЦАР «музыкантов». В настоящий момент «вагнеровцы» продолжают подготовку местных сотрудников силовых органов.