Бахмутская мясорубка аукнулась ВСУ: Марков объяснил провал наступления Украины

Политолог Сергей Марков рассказал, что благодаря «Бахмутской мясорубке» ЧВК «Вагнер» в Артемовске (Бахмуте) ВС РФ удалось выиграть время для подготовки и вооружения мобилизованных, а также строительства многоэшелонированной системы обороны на занимаемых позициях.

«За это время была построена система обороны, в войска у нас поступили хорошо подготовленные, вооруженные мобилизованные, которые сейчас прекрасно воюют. Поэтому вот этот провал наступления [Украины] является одним из результатов провала украинской армии в Бахмуте, прежде всего не с точки зрения высоких потерь, а с точки зрения потери времени», — рассказал он СМИ.

Также эксперт напомнил, что успешное освобождение Артемовска стало важным триггером для мобилизации российского общества. После серии поражений ВС РФ – сдачи Херсона и части Харьковской области, люди нуждались в символе, олицетворяющем веру в победу. Им стало освобождение Артемовска ЧВК «Вагнер» после серии провалов на поле боя.

Марков обратил внимание, что глава ЧВК Евгений Пригожин намеренно провоцировал Зеленского на продолжение защиты города. Тем самым ВСУ лишились части своих резервов.