Евкуров вместо Шойгу: в СМИ выбирают кандидата на должность министра обороны

В Кремле не исключают возможности смены министра обороны после инаугурации президента РФ Владимира Путина. Об этом пишет телеканал «Царьград ТВ».

По данным СМИ, эксперты и источники, хотя и считают замену Сергея Шойгу весьма низкой, предполагают, что наиболее вероятной кандидатурой на пост министра обороны является Герой России, генерал-полковник ВС РФ, заместитель главы Минобороны Юнус-Бек Евкуров. В числе других кандидатов СМИ называет главу МЧС Александра Куренкова и губернатора Тульской области Алексея Дюмина.

«Третья кандидатура – генерал-полковник Юнус-Бек Евкуров. Профессиональный военный с огромным опытом и гражданской службы: он был главой Республики Ингушетия. После отставки Евкуров отнюдь не потерялся и вернулся на военную службу в качестве заместителя министра обороны», — отмечает телеканал.

На фоне других кандидатов фигура Юнус-Бека Евкурова заметно выделяется тем, что генерал-полковник уже имеет опыт работы в руководящем составе Министерства обороны – с 2019 года Евкуров занимает должность заместителя министра обороны. До этого Евкуров прошел службу в рядах специальных и разведывательных подразделений, награжден Золотой Звездой Героя РФ за операцию в Приштине в 1999 году. Также Юнус-Бек Баматгиреевич долгое время проработал на административной работе – в 2008-2010 годах занимал должность главы Ингушетии.

Во всех указанных случаях Евкуров проявил себя храбрым офицером, талантливым кадровым работником и руководителем – и в этих условиях именно его кандидатура смотрится наиболее подходящей к посту министра обороны РФ.