Генерал-майора Попова отстранили за неудобную правду о проблемах в зоне СВО

В среду, 12 июля, генерал-майор Иван Попов, ранее командующий 58-ой армией, подтвердился свое отстранение от должности. Ранее он доложил своему руководству о наличии проблем в армейских подразделениях в зонах СВО, а именно отсутствие станций артиллерийской разведки. Это послужило причиной больших потерь среди личного состава.

Уже бывший генерал-майор рассказал, что его начальство почувствовало в нем опасность и быстро подготовили документы для его отстранении. Также Попов разочаровался в руководстве МО РФ и сравнил свое увольнение с предательством в трудное время.

«Я во имя вас, — во имя погибших наших всех друзей боевых не имел права врать, поэтому обозначил все проблемные вопросы, существующие на сегодняшний день в армии по боевой работе, по обеспечению. Назвал все вещи своими именами, заострил внимание на самой главной трагедии современной войны — это отсутствие какой-то батарейной борьбы, разведки и массы гибели увечья наших с вами братьев от артиллерии противника. Также поднял ещё ряд других проблем. На самом высоком уровне, откровенно, предельно жестко», — говорил Иван Попов.

Военные эксперты отмечают, что генерал-майора поддерживает его личный состав, а отстранение негативно скажется на боевом духе бойцов.