МиГ-21 сирийских ВВС повторил судьбу сбитого Турцией Су-24: боевики сбили самолет и расстреляли пилота (видео)

Шокирующая видеозапись накануне появилась в Интернете: на ее кадрах видно, как террористы сбивают истребитель ВВС Сирии рядом с военным аэродромом в провинции Хама. Один из пилотов катапультировался, однако боевики открыли по нему огонь.

Сетевое издание «РИА Новости» сообщает, что парашютисту удалось выжить, и он благополучно приземлился в населенном пункте аль-Магир. Второй пилот попытался посадить воздушное судно на военном аэродроме Хама, однако посадка оказалось неудачной, и он погиб.

По данным «Интерфакса», боевики сбили боевой самолет правительственных войск САР в тот момент, когда он планировал совершить посадку. Как утверждают террористы, истребитель атаковал мирные населения в Хаме. Правительственная сторона считает, что таким образом вооруженные группировки нарушили условие договора о прекращении огня. Напомним, что такая договоренность была достигнута 22 февраля во время консультаций Российской Федерации и Соединенных штатов Америки. Однако перемирие не распространялось на боевиков «Исламского государства» (террористическая группировка, деятельность которой запрещена на территории России по решению Верховного суда).

В Сети была опубликована видеозапись, на которой запечатлено, как сирийские повстанцы сбили истребитель ВВС САР, а затем расстреляли пилота. В данный подлинность ролика пока не установлена. Не исключено, что он может оказаться смонтированным.