Рамиль Шамсутдинов рассказал, за что убил восьмерых сослуживцев

Солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов, 25 октября открывший в забайкальской войсковой части № 54160 огонь по сослуживцам, рассказал что произошло в тот день.

Об этом сообщает канал Baza в известном мессенджере.

5 ноября представители организации «Офицеры России» и «Комитета солдатских матерей России» дали совместную пресс-конференцию. По словам главы президиума «Офицеров» Сергея Липового, в произошедшем следует винить жестокие компьютерные игры, а не командный состав воинской части. А председатель «Комитета солдатских матерей» Флера Салиховская, заявила, что «интернет надо закрывать».

Как добавил Липовой, Шамсутдинов обдумал преступление и сознательно расстрелял членов караула. Как будто у бойца смешалась компьютерная реальность с жизненной.

В то же время, согласно версии следствия, солдат убил восьмерых человек, потому что ему угрожали сексуальным надругательством.

Единственное, о чем жалеет Рамиль, что он случайно подстрелил двоих ребят, бойцов одного с ним призыва, которые были совсем ни при чем. К остальным Шамсутдинов не испытывает никакой жалости.

По словам «забайкальского стрелка», проявления дедовщины начались сразу же, как он прибыл в часть. У него отняли телефон, а затем стали отбирать деньги. Родным парень не сообщал об инцидентах, а иногда вставлял оставшуюся у него SIM-карту в чужие телефоны, чтобы поговорить с семьей.

Как добавил Рамиль, жаловаться на произвол было просто некому, поскольку его били и сами офицеры.

В тот роковой день изверги пообещали «опустить» Рамиля. Лейтенант в тот день ему сказал Шамсутдинову, что он буден изнасилован после караула. «Всех других «молодых» до меня уже опускали, я знаю. /…/ Мне деваться некуда было», — рассказывает Шамсутдинов.

Напоследок Рамиль заявил, что когда его задержали, его очень сильно избили. «Я думал, если честно, что умру…» — завершает повествование боец.