Прокуроры требуют пересмотра дела водителя, сбившего насмерть Льва Рубинштейна

Ранее проходила информация, что суд приговорил автомобилиста к одному году и восьми месяцам лишения свободы условно. В прокуратуре полагают, что фигурант легко отделался.

Дорожное происшествие с участием 76-летнего Рубинштейна произошло на «новогодних каникулах», 8-го января, в Марьиной Роще. Лев Семенович переходил дорогу на Образцова. Ехавший на «Volkswagen Golf» мужчина не притормозил. Пожилого поэта доставили в Склиф, где у него диагностировали ЧМТ с переломами.

12-го января пострадавшего подключили к системе искусственной вентиляции легких, а 14-го, не приходя в сознание, он умер. Об этом сообщали родственники Льва Рубинштейна. Похоронен он был в Люберцах — на Малаховском кладбище.

На 63-летнего водителя немецкой иномарки завели уголовное дело о нарушении дорожных правил в результате чего погиб человек. 3-й частью 264-й статьи УК России за это предусматривается до пяти лет колонии с запретом до трех лет садиться за руль. Суд приговорил автомобилиста к условному сроку, в чем прокуроры усмотрели «мягкость».

Ведомство направило апелляцию на вынесенное решение. На каком наказании оно намерено настаивать, остается пока неизвестным.

С начала 1970-х Лев Рубинштейн начал разрабатывать собственную стилистику минимализма. Считается одним из основоположников московского концептуализма. Его произведения были переведены на ряд европейских языков: в частности, немецкий, шведский, польский, финский, французский и английский.

 

Читайте также:

«Перестал в Бога верить». В столичном Крюково 37-летний мужчина грозил поджогом храма

Присяжные вынесли обвинительный вердикт бывшей директрисе «Русского Гарварда», «заказавшей» супругу своего любовника

Покончивший с собой певец Кунгуров трижды лечился в психиатрической больнице в 2023 году

Убийца адвоката, судившегося с подмосковными чиновниками, получил двенадцать лет «строгача»