Не стало сатирика Виктора Коклюшкина

В возрасте 75 лет скончался знаменитый отечественный писатель-сатирик Виктор Коклюшкин. Автор и исполнитель умер от острой сердечной недостаточности.

Известно, что в последние годы сатирик имел многочисленные проблемы со здоровьем. Виктор Михайлович не дожил до своего 76-летия всего 16 дней.

Юморист создавал монологи для коллег по эстраде и выступал сам. Львиная доля его произведений стала прижизненной классикой. Миниатюры Коклюшкина исполняли такие известные артисты как Владимир Винокур, Евгений Петросян, Ефим Шифрин, Клара Новикова. Вдобавок к тому, перу писателя принадлежат десятки книг, включая романы, повести и рассказы, а также несколько сценариев кинокартинам.

Виктор Коклюшкин родился 27 ноября 1945 года в столице страны. В молодости он сменил множество профессий, в том числе трудился разнорабочим, комендантом в военкомате, старшим инженером, редактором. Свою писательскую деятельность начал в 1969 году, когда стал публиковать рассказы в «Клубе 12 стульев». Юмористические миниатюры Коклюшкина впервые публика услышала из уст Евгения Кравинского.

В начале 80-х Виктор Михайлович закончил курсы при ГИТИСе, что позволило ему начать читать собственные монологи самостоятельно. Коклюшкин участвовал в передачах «Аншлаг», «Смехопанорама», «Кривое зеркало».

Литератор дважды состоял в браке. У него остались дочь, сын и пятеро внуков.

Ни для кого не секрет, что юмористические передачи на телевидении сейчас не пользуются такой популярностью, как 25-35 лет назад. Поскольку старые «столпы» сатиры и юмора уходят, а нынешние, чего уж греха таить, оставляют желать лучшего.


Также читайте:

Спасатели поймали змею в жилом доме в центре столицы Под Москвой полицейский прострелил голову собственной дочери В ЗелАО Москвы на выходе из магазина одежды задержали мужчину в трех куртках

«Московский Монитор» в соцсетях:

TelegramFacebookFacebookОдноклассникиВКонтактеTwitter