В Шотландии создали наушники, заряжающие телефоны и планшеты

Наушники OnBeat, использующие для зарядки гаджетов солнечную энергию, изобрел шотландец Эндрю Андерсон. Ожидается, что в продажу инновационные «уши» поступят уже в начале 2014 года.

По замыслу Андерсона, солнечная батарейка мощностью около 0.55 Вт расположится в соединительной части наушников, пишет mignews.com. Для этого на оголовье накладных наушников, получивших неофициальное название «пельменей», он разместил гибкую солнечную панель из поликристаллического силикона. По словам шотландца, его изобретение способно обеспечивать гаджеты необходимой для работы энергией в течение всего светового дня.

Для запуска этого проекта Эндрю Андерсону потребуется 200 тысяч фунтов стерлингов (вроде бы, с ним готова сотрудничать шотландская фирма Kickstarter). Стоить будут инновационные «уши», выпуск которых планируется наладить к февралю 2014 года, порядка 190-200 долларов. В виду этого имеются серьезные сомнения, что шотландцы смогут сильно подвинуть конкурентов, уверенно занимающих на рынке свою нишу (например,наушники beats ).