Бизнес-амнистия откладывается

Владимир Путин раскритиковал проект амнистии граждан, осужденных за экономические преступления. Представленный проект амнистии гарант Конституции назвал «достаточно сырым».

Напомним, недавно Борис Титов, уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей, вышел с инициативой амнистировать ко Дню предпринимателя (26 мая) порядка 111 тысяч граждан, отбывающих наказание за экономические преступления. Со своей стороны экспертный совет при омбудсмене Титове предложил выпустить на свободу осужденных по 53 статьям Уголовного кодекса, в том числе «Присвоение или растрата», «Мошенничество», «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием».

Свою позицию президент Путин озвучил во время встречи с предпринимателями на заводе «Воронежсинтезкаучук». «Не все группы предпринимателей, подлежащих амнистии, определены. А есть финансовые мошенники, а есть сидящие за криминальный экспорт материалов двойного назначения, которые можно использовать для производства оружия», – сказал он в ходе своего визита в Воронеж.

По мнению главы государства, вместе с Генпрокуратурой экспертам следует тщательно проработать документ, чтобы принять взвешенное решение.