Председателю правления Росбанка грозит до 7 лет тюрьмы

Следственные органы подозревают председателя правления «Росбанка» Владимира Голубкова в коммерческом подкупе. Также обвиняемой по делу проходит старший вице-президент банка Тамара Поляницына.

Как уже писал «Московский Монитор», Голубков был задержан при передаче взятки – за увеличение срока погашения займа и уменьшение процентов по многомиллионному валютному кредиту. Поляницына выступала в роли посредника. По данным МВД, общая сумму причитающегося ему вознаграждения глава «Росбанка» оценил в 1,5 миллиона долларов, по данным СКР – 1 млн. долларов.

Как сообщает ведомство Александра Бастрыкина, в течение 2012 и 2013 годов Владимир Голубков несколькими траншами получил причитающиеся ему деньги. «При получении последней части в размере 5 млн. рублей Голубков и Поляницына были задержаны», – рассказали в СКР. На видеохостинге YouTube пользователь Михаил Афанасьев выложил запись задержания топ-менеджера Росбанка:http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=mIPdhN8yx-c
. Однако, как считают банковские эксперты, велика вероятность того, что топ-менеджера «Росбанка» просто подставили.

В отношении Голубкова и Поляницыной возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп), предусматривающей лишение свободы до семи лет со штрафом в размере до сорокакратной суммы подкупа.