США ведут поиск нелегальных сделок Геннадия Тимченко

Американские власти начали расследование в отношении Геннадия Тимченко на предмет отмывания денежных средств через финансовую систему США. Американская прокуратура и Минюст подозревают бывшего совладельца крупнейшего нефтетрейдера Gunvor в коррупционных сделках, в частности, в покупке нефти у «Роснефти» и ее перепродаже на мировые рынки. Напомним, что Тимченко, входящий в ближайшее окружение Владимира Путина, попал в санкционный список и в марте этого года продал свою долю в Gunvor.

Сразу несколько американских СМИ опубликовало информацию о расследовании бизнес-деятельности Геннадия Тимченко, ставшего за время правления Путина одним из богатейших граждан России. Органы прокуратуры США заинтересовали сделки Gunvor с «Роснефтью» и ценообразование по ним. Заокеанские власти не без оснований полагают, что Тимченко мог быть причастен к коррупционным схемам отмывания доходов с последующим их выводом через международные, в т.ч. американские платежные и финансовые системы.

Кроме того, власти США проверяют возможное участие личных активов Владимира Путина в международных трансакциях, полученных незаконным путем. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков рассказал, что у президента никогда не было никаких деловых отношений с Тимченко, и он никогда не являлся акционером Gunvor.

Прокуроры и следователи США проверяют финансовые сделки Gunvor, проводившиеся еще до включения Тимченко в санкционный список российских чиновников и бизнесменов. Но если легализация незаконно полученных денежных средств будет доказана, то возбужденное уголовное дело позволит объявить Тимченко подлежащим аресту на территории многих государств с последующей экстрадицией его в США.

Сегодня Тимченко юридически не имеет никакого отношения к Gunvor. В марте после введенных санкций он продал долю (43,5% акций ) в крупнейшем европейском нефтетрейдере своему партнеру, шведскому миллиардеру Торбьерну Торнквисту. В компании заявили, что все сделки с «Роснефтью» были абсолютно законными, а Тимченко никогда не занимался операционной деятельностью, не входил в правление или совет директоров Gunvor.

Геннадию Тимченко, как члену ближайшего окружения Путина, запрещен въезд в США и Евросоюз. Его возможные активы в этих регионах подлежат аресту. Будучи также гражданином Финляндии, бизнесмен не раз заявлял о слежке за ним со стороны американских спецслужб. Он говорил, что общается с Путиным на различные темы, но среди них никогда не шла речь о деловых и финансовых вопросах. Расследование в отношении своей персоны он считает политически мотивированным, направленным на подрыв российской государственности.