Дмитрий Медведев переведет Россию на зимнее время

После сочинской Олимпиады россияне получат долгожданный подарок от правительства Медведева, сообщил «Известиям» высокопоставленный источник на Краснопресненской набережной. «Перед Олимпиадой переводить стрелки бессмысленно, поскольку «многое завязано на Игры», – пишет газета.

«Под Олимпиаду заключены многие рекламные контракты, уже прописано время трансляций и прочее, так что зимнее время вернут только после того, как завершатся Олимпийские игры, – пояснил собеседник«Известий» , добавив: Это будет постановление правительства, и уже весной россияне получат свой дополнительный час сна».

Пока остается неясным, стрелки будут переведены на час назад или страна вернутся к времяисчислению, при котором они переводятся весной и осенью. Этот вопрос еще обсуждается. «Но источник в правительстве полагает, что, скорее всего, будет выбран первый вариант», – отмечает издание.

Глава думского комитета по охране здоровья Сергей Калашников подтвердил, что принципиальное решение по возвращению зимнего времени принято. «Однако власти не хотят вводить его в силу до Олимпиады, поскольку это было бы расценено как уступка правительства давлению со стороны Госдумы и Международного олимпийского комитета, которые ранее просили отменить переход на летнее время», –цитируют
парламентария информационные агентства.
Напомним
, еще осенью 2012 года депутат Калашников инициировал законодательную инициативу о возвращении зимнего времени. Он предлагал ввести более оптимальное для здоровья «вечное» зимнее время и отменить сезонный перевод стрелок.

Алексей Рощин: Про зимнее и летнее время

В свое время многие эксперты, как и Сергей Калашников, называли решение Дмитрия Медведева о переходе на «вечное» летнее время спорным.

В начале 2011 года Дмитрий Медведев, на тот момент занимавший пост президента, объявил гражданам, что переход на зимнее время отменяется. «Мне кажется, это было бы интересно для нашей страны. В общем и целом, скорее, полезно. Меня, во всяком случае, люди об этом неоднократно просили», – говорил тогда Медведев.