Москвич прописал у себя более 1,2 тысячи азиатов, кавказцев, молдаван и белорусов

Как сегодня сообщает столичный главк МВД, 46-летний москвич зарегистрировал в своем доме (пос. Толстопальцево, ул. Чкалова) 1242 гастарбайтера из Средней Азии, Азербайджана, Армении, Молдовы и Белоруссии.

Частный дом, в котором были фиктивно прописаны сотни выходцев из бывших советских республик, обнаружили сотрудники УВД по ЗАО. Введомстве Анатолия Якунина
не сообщают, сколько квадратных метров жилой и общей площади находится в собственности у предприимчивого москвича (надо полагать, свои услуги по регистрации иностранцев он предоставлял не безвозмездно).

На владельца «резинного дома» возбуждено дело по статье322.3 УК РФ («Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации»), предусматривающая лишением свободы на срок до трех лет. «Избрана мера пресечения – подписка о невыезде», – также сообщили в полиции.

Разработанный президентской администрации закон, которым предусматривается ужесточение наказания за нарушение регистрационного учета по месту жительства/пребывания, вступил в силу 3 января 2014 года. По данным его авторов, ежегодно в России выявляются тысячи «резиновых» домов, в которых регистрируются сотни тысяч граждан, чье место жительства на самом деле никому неизвестно.

Только за 2011 год было зафиксировано свыше 6,4 тысячи таких адресов, в которых зарегистрировано почти 300 тысяч человек, ранее писал«МосМонитор»
.