В Баку объявился сын Рихарда Зорге

Бакинские журналисты в одном из бомжей столицы Азербайджана опознали сына легендарного советского разведчика, погибшего в японском плену в годы Великой Отечественной войны. Как сообщает новостной ресурс aze.az, у отпрыска Рихарда Зорге, именем которого названа улица и парк в Баку, отобрали квартиру.

«Он остался без квартиры, не получает даже пенсию. Утверждают, что у него отобрали квартиру. Единственное, о чем он сейчас мечтает – о горячем питании», – пишут местные журналисты. Еще вчера бомж, не представлявший никакого интереса для бакинцев, сегодня – в центре всеобщего внимания. Интернет-телеканал Азербайджана даже сделал видеоинтервью с сыном легендарного Зорге (посмотреть видео можно здесь:http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=nVXE7z1X6Lc#
!).

Однако имеются серьезные подозрения, что это такой же потомок разведчика Зорге, как Паниковский – сын лейтенанта Шмидта. Зорге родился в семье немецкого инженера, занимавшегося нефтедобычей на Бакинских промыслах, и уроженки Малороссии. Между тем, как следует из видеоролика, выложенного в Сети – его сын самый что ни на есть настоящий азербайджанец.

«Я уверен на сто процентов, что этот человек самозванец. Он не является сыном Рихарда Зорге, потому что не подходит по возрасту», – цитирует неназванного историка НТВ. Кроме того, отметил эксперт, семья знаменитого разведчика уехала из столицы Азербайджана, когда ему было всего три года, но «даже при всей его любвеобильности» у Зорге в трехлетнем возрасте «вряд ли мог появиться сын в Баку».