В Москве на видео попал перепутавший фонарный столб с деревом дятел

Сотрудники дирекции «Мосприроды» Зеленоградского административного округа Москвы запечатлели на видео дятла, долбившего клювом фонарный столб. Видеозапись была сделана на дорожке между Никольским храмом и Черным озером.

Авторы видеоролика рассказали, что птицу, предпринимающую попытку продырявить железный столб, не следует считать сумасшедшей. Как отмечают в «Мосприроде», дятлы своими крепкими клювами способны долбить не только дерево, но даже бетонные и металлические поверхности. Конечно, птицы делают это в случае, если их что-то привлекло.

Согласно сведениям орнитологов, это может быть связано с рядом факторов. Например, если конструкция фонарной опоры имеет элементы из дерева, там могут прятаться насекомые, которых голодные птицы пытаются извлечь.

По этой же причине дятел может стучать по фонарному плафону, где также может скапливаться прилетевшая на свет ламп мошкара. А еще, возможно, таким способом птицы общаются между собой, и самцы привлекают самок громким стуком, который как раз можно услышать в видеоролике. Кстати, отметили сотрудники лесопаркового хозяйства Зеленограда, большой пестрый дятел при долбежке в секунду производит целых два десятка ударов.


Читайте также:

Под Москвой обнаружили труп младенца в заброшенном пионерском лагере На арене ЦСКА в Москве хоккеист потерял сознание после удара шайбой в шею и попал на больничную койку Управделами Президента потратило на защиту Путина от SARS-CoV-2 более шести миллиардов рублей

«Московский Монитор» в соцсетях:

TelegramFacebookFacebookОдноклассникиВКонтактеTwitter