Авария на юге Москвы – результат халатности?

Страшная авария произошла сегодня на юге столицы. В районе дома номер 131 по Варшавскому шоссе, в минуте ходьбы от управы района Чертаново Южное, прорвало трубу с горячей водой. В результате мощный поток кипятка сначала бил фонтаном, а вскоре направился в близлежащий пруд, смывая все на своем пути.

. Даже бетонные плиты не выдержали напора смертоносного водопада – на берегу произошло обрушение грунта. Водоем в буквальном смысле стал напоминать кастрюлю с кипящей водой. В результате животные были заживо сварены в водоеме. Все это происходило на глазах у детей, молодых мам, пенсионеров. В летние дни возле прудов всегда очень оживленно. И эта трагедия стала настоящим ударом для местных жителей.

Еще с утра в этих водоемах плавали утки с утятами, выдры, ондатры, карась. Сейчас о богатой флоре и фауне напоминают только многочисленные трупы животных, лежащие на берегах. Дети плачут и собирают мертвых утят, чтобы похоронить. Да и взрослые не скрывают слез – то, что произошло, бесчеловечно. Как можно было допустить такую трагедию? И главный вопрос: какова дальнейшая судьба водоемов? При нынешней столичной жаре пруды быстро превратятся в зловонные болота.

Официальная причина трагедии озвучена. По словам пресс-секретаря МОЭК Сергея

Шандарова, «в ходе испытаний в трубопроводе создаётся повышенное давление, что позволяет выявить повреждённые и потенциально уязвимые участки для последующего ремонта. Такой участок сегодня был обнаружен при проведении испытаний в районе Варшавского шоссе. В результате горячая вода из трубы попала на поверхность. В настоящее время участок локализован, вытекание воды остановлено. Ведутся необходимые технические работы».

Наш корреспондент побывал на месте событий. Картина не для слабонервных. На берегу лежат мертвые ондатры. Их почему-то никто не убирает. Ждут, пока остынут? Боятся ошпарить руки?

Утка пытается спасти своих малышей из горячей коричневой лавы – и все они медленно уходят под кипящую воду. В это время представители управы района разводят руками.

Ситуация осложняется еще и тем, что по соседству расположен второй водоем с пока еще живыми утятами. И в него по подземной трубе также проникает кипяток. Несмотря на то, что на месте присутствуют представители МЧС, районной администрации, МОЭК, Мосводоканала и других ведомств, прекратить этот поток почему-то не представляется возможным.

Жители показывают колодец, который находится буквально в 30 метрах от перешейка между двумя водоемам. Казалось бы, если протянуть шланг с холодной водой, то можно спасти животных из второго водоема. Но время идет. И птица продолжает гибнуть. Только с приездом на место ЧП представителей прессы, решение наконец появляется.

Этот колодец замечают и реализуют решение, предложенное жителями несколько часов (!!!) назад.

«Пожалуйста, сделайте что-нибудь!!!» — сквозь слезы умоляют представителей МЧС жильцы соседнего дома! «Спасите уток!» Ответ спасателей поражает: спасение животных, оказывается, не в их компетенции. Скажите спасибо, что дети не погибли.

Действительно, спасибо.

При этом многие СМИ торжественно рапортуют о спасенных на юге Москвы утках.

«Сколько звонков было! Мы все телефоны оборвали в МЧС – ответ один: никто спасать уток не будет. Ну как же так?? Сплошное равнодушие кругом! Утята гибнут на глазах у наших детей!», — рассказывают наперебой местные жители.

Cвоевременно реагируют на аварию представители Департамента природопользования и охраны окружающей среды. На место оперативно прибывают специалисты и берут пробы из водоемов. И только через несколько часов на месте ЧП начинается операция по спасению оставшихся птиц.

Кто ответит за страшную стратегию на юге столицы? Почему поток горячей воды так долго хлестал и не был остановлен? Неужели никто не лишится должностей после такого происшествия?

Мы будем следить за развитием событий.

#чертановоюжное #управарайона #авариянаюгемосквы #управарайоначертановоюжное