Официант столичного ресторана пострадал от взрыва переносного аккумулятора

В Москве в кармане 25-летнего мужчины неожиданно взорвался портативный аккумулятор для смартфона — пауэрбэнк. Владелец гаджета получил серьезные ожоги.

Согласно данным столичных СМИ, инцидент произошел в минувший вторник, 22 июня, в гостинице «Славянская», расположенной на площади Европы, с сотрудником ресторана. Около десяти часов утра официант готовил банкет (в момент ЧП работники находились в подсобном помещении).

Устройство лежало у молодого человека в кармане брюк. Оно не было присоединено к мобильнику и находилось в заряженном состоянии. Спустя шесть минут раздался напоминающий взрыв хлопок, а затем прогремел второй.

Сотрудники заведения общепита увидели, как карман у официанта прорвался на глазах. Парень схватил пауэрбэнк, который начал буквально разваливаться на части, и отбросил в сторону. Остатки аккумулятора воспламенились, но их быстро затушили.

Со слов хозяина пауэрбэнка, гаджетом он пользовался менее полугода, причем производитель устройства довольно надежный. Коллеги попытались рассмотреть марку батареи, но идентифицировать ее не удалось, так как устройство сильно обгорело.

Официант при ЧП получил ожоги бедра и руки. Пострадавшего отвезли в больницу, а после оказания первой медицинской помощи отправили на амбулаторное лечение.

Возможно, что к воспламенению пауэрбэнка могла привести жара, но руководство ресторана подчеркивает, что в их заведении соблюдается температурный режим. В то же время, специалисты отмечают, что разогрев для литиевых аккумулятопов с последующим коротким замыканием — очень больная тема. Причем температура батареи повышается до критической буквально за считанные секунды, и если бы парень держал пауэрбэнк в руках, он вполне мог недосчитаться пальцев.


Также читайте:

В центре столицы супруги избили ехавшего по тротуару на электросамокате мужчину В столице закончилась вакцина «КовиВак» Парламентарии Москвы и Подмосковья предлагают ввести новые штрафы для автомобилистов

«Московский Монитор» в соцсетях:

TelegramFacebookFacebookОдноклассникиВКонтактеTwitter