Российский МИД назвал смехотворным приговор, вынесенный приемному отцу Даниила Кричуна

«Сообщения о решении американского суда о назначении смехотворного условного срока (60 дней) Мэттью Суини, виновному наряду со своей супругой в систематических избиениях и издевательствах над Даниилом Кричуном, усыновленным этой четой в 2006 году в Туле, вызывают закономерное возмущение», – говорится в заявлении уполномоченного МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова.

Согласно результатам расследования полиции американского города Бристоу, Даниил в семье Суини подвергался систематическим побоям, из-за чего вынужден был бежать от приемных родителей-садистов. Усыновителям сироты из России были предъявлены уголовные обвинения в жестоком обращении с ребенком, которые, как вытекает из сообщений о судебном процессе, они признали.

«Приговор американского суда Мэттью Джону Суини не может рассматриваться иначе, как насмешка над правосудием и здравым смыслом. В похожих ситуациях, когда потерпевшим оказывался «коренной» ребенок-американец, судебные власти США выносили куда более суровые вердикты», – отметил Долгов. Он также выразил озабоченность тем, что, «судя по прогнозам экспертов, все шансы избежать заслуженного наказания имеются и у приемной матери мальчика Эмми Кэтлин Суини».

Между тем уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов выступил с заявлением, что Даниил вряд ли вернется на родину. «Было бы странным сейчас требовать его возвращения, потому что ребенок достаточно давно живет в Америке, уже и русский язык забыл, в этой среде привык. Другое дело, ему в настоящее время нужна серьезная психологическая реабилитация и просто медицинская помощь», – прокомментировал назревающий скандал омбудсмен Астахов.

Как уже сообщалось, граждане США Мэтью и Эми Суини, которые обвинялись в издевательствах над усыновленным в России Даниилом Кричуном, пошли на сделку с правосудием. Мэтью Суини был приговорен судом к двум месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года. Наказание для Эми Суини будет объявлено в начале декабря.