Сергей Собянин о землетрясении в Охотском море: ничего страшного не происходит

Сегодня в 09:47 мск. в Охотском море произошло мощное землетрясение, подземные толчки которого чувствовались в ряде российских городов: в частности, в Новосибирске, Перми, Самаре, Нижнем Новгороде и Москве.

Эпицентр землетрясения находился в Охотском море – на глубине 600 метров. Погибших и пострадавших нет, разрушений – тоже. Однако жители многих городов жаловались на подземные толчки. В частности, в Москве из нескольких зданий были эвакуированы люди. «Ничего страшного не происходит», – со своей стороны заявил столичный мэр Сергей Собянин, после чего попросил спасателей успокоить горожан.

По данным МЧС Сахалина, сила толчков в эпицентре составила 6,7 балла, по данным камчатского филиала Геофизической службы РАН – 7,5 балла. В Петропавловске-Камчатском трясло на «четверку с плюсом» (по информации МЧС – 4,5 балла).

В настоящее время МЧС проводит обследование территорий. К работам привлечено более 100 тыс. человек и более 20 тыс. единиц техники по всей стране. «По состоянию на 12.00 (мск.) 24.05.2013 г. полностью обследованы территории Дальневосточного и Сибирского федеральных округов», – сообщили в ведомстве Владимира Пучкова. Продолжаются работы по обследованию Приволжского и Центрального округов.

Открыт телефон «горячей линии» Центра экстренной психологической помощи МЧС: 8-800-775-17-17.