Царнаева-старшего перезахоранивать не будут

Власти штата Вирджиния признали законность захоронения Тамерлана Царнаева на мусульманском кладбище города Досуэлл. Об этом сообщается со ссылкой на шерифа округа Кэролайн, на территории которого было погребено тело Царнаева-старшего.

Ранее власти ряда штатов отказали родственникам Тамерлана Царнаева, убитого во время стычки с полицейскими, предоставить последнее прибежище бостонскому террористу. А потому похороны 26-летнего Царнаева проходили под покровом ночи. Втайне от американской общественности его тело было погребено на кладбище небольшого города в Вирджинии – Досуэлл.

Тем не менее информация просочилась в СМИ, вызвав ажиотаж среди жителей штата. Похоронами Царнаева на территории округа Кэролайн остались недовольны даже местные мусульмане. «Мы огорчены, так как вопрос затрагивает тысячи мусульман, но никто с нами не проконсультировался», – в частности, сказал имам Исламского центра Вирджинии Аммар Амонетт.

Со своей стороны местные власти сделали заявление, что проверят законность действий лиц, имеющих отношение к похоронам. Проверка никаких нарушений в документах не выявила, а потому, как отметил шериф Тони Липпа, «уже ничего не поделать». Однако сохраняется опасность надругательства над останками Царнаева-старшего. В связи с этим власти Вирджинии поначалу приняли решение приставить к могиле полицейских. В настоящее время ее охрану от возможных вандалов не ведется – по причине нехватки бюджетных средств.