В подмосковных Люберцах 56-летний бывший собственник квартиры на проспекте Победы зарезал женщину и ранил её мужа во время очередной попытки новых владельцев выселить его из жилья. Конфликт длился несколько месяцев — Григорий Х., экс-сотрудник милиции, не смог выплачивать ипотеку, банк продал квартиру с торгов, но мужчина отказывался освобождать помещение.
Новые собственники — супруги 40 и 37 лет — неоднократно приходили и просили его съехать, однако каждый раз получали отказ. В четверг, 16 апреля, они снова пришли в квартиру. Григорий позвал их на кухню, где в ходе ссоры схватил кухонный нож и нанёс женщине удар в грудь, а её мужу — в ногу и множественные ранения в живот и руки.
Несмотря на тяжёлые травмы, супруги сумели выбежать из квартиры, спуститься из подъезда и добраться до супермаркета «Дикси» на проспекте Победы. Там очевидцы вызвали скорую помощь и полицию. Нападавший преследовал их до входа в магазин, но внутрь заходить не стал.
Женщина скончалась в машине скорой помощи. Мужчину госпитализировали в тяжёлом состоянии — он находится в реанимации.
Следственный комитет возбудил уголовное дело по статьям «Убийство» и «Покушение на убийство двух лиц». Подозреваемого задержали. Выяснилось, что в 2010 году экс-милиционер уже привлекался к уголовной ответственности за нападение на представителя власти — коллегу по работе.

Читайте также:
Операторы заморозили расширение каналов связи в Европу для борьбы с VPN
Самая трогательная ложь: 80-летняя китаянка год общается с ИИ-клоном погибшего сына