В Республике Коми сотрудники ФСБ предотвратили террористический акт на объекте нефтяной инфраструктуры. Двое агентов украинских спецслужб оказали вооружённое сопротивление при задержании и были ликвидированы ответным огнём. Среди сотрудников правоохранительных органов и гражданского населения пострадавших нет, сообщили в ФСБ России.
Задержание проводилось в лесном массиве в районе города Ухты. По данным ведомства, двое местных жителей, работавших на украинские спецслужбы, планировали атаку с применением беспилотных летательных аппаратов на одно из нефтеперерабатывающих предприятий региона.
Оперативники пытались задержать злоумышленников в тот момент, когда они доставали дроны из тайника. Однако подозреваемые открыли огонь, и в ходе перестрелки были уничтожены.
На месте происшествия сотрудники ФСБ изъяли два беспилотных летательных аппарата, оснащённых боевыми частями со взрывчатым веществом иностранного производства, два пистолета Макарова, а также мобильные телефоны фигурантов. В ведомстве отметили, что содержимое телефонов подтверждает их причастность к подготовке теракта и связь с украинскими кураторами.

Правоохранители продолжают работу по установлению возможных пособников преступников. Уголовное дело возбуждено по статье о террористическом акте.
Читайте также:
Патриотизм, крепкая семья и созидательный труд: список разрешённых тем для баннеров болельщиков
Число детей на учёте в комиссиях по делам несовершеннолетних выросло на 33,6 тысячи за год
Новости партнеров: