В Москве-реке завелись необычные существа

Москвичи заметили в водоемах города такого экзотического подводного обитателя, как мохнаторукий краб. Он обитает в Сходненском деривационном канале и Москве-реке.

Китайские крабы, предположительно, попали в водоемы столицы из Волги, сумев адаптироваться к местным условиям.

По словам зоологов, мохнатый китайский краб считается вредителем, так как питается икрой рыб. Если ему удастся размножиться, то он станет представлять собой угрозу для местной популяции рыб и раков. Об этом информирует «Инфо 24».

Будут ли специалисты предпринимать какие-либо действия по сдерживанию роста популяции мохнаторуких крабов в столичных водоемах, пока не сообщается.

В Китае этот вид раков считается деликатесом, несмотря на то, что может являться переносчиком рачьей чумы. На территории Восточной Азии китайский краб служит промежуточным хозяином такого паразита человека, как легочная двуустка.

Напомним, впервые это вид краба оказался в Европе в 1912 году. К настоящему моменту он обитает в водоемах, располагающихся на территории от Германии и Франции до Голландии, Бельгии, Швеции, Финляндии, Португалии и Польши. Его также завезли в Северную Америку. В 1998 году его нашли в Черном море, а позднее — в Онежском озере и на Волге.


Читайте также:Почему подросток из Вольска пришел в школу с топором и «коктейлем Молотова»?

9-месячный ребенок погиб в Москве из-за халатности врачей