Африка столкнулась с «рекомендациями» МО РФ отказаться от услуг ЧВК «Вагнер»

Министерство обороны России во время форума «Армия-2023» убеждало представителей стран Африки отказаться от сотрудничества с ЧВК «Вагнер». Об этом пишет издание Savanna News со ссылкой на достоверные источники.

Ежегодный Международный военно-технический форум «Армия-2023» прошел 14 августа в Москве. Задача мероприятия – обоюдовыгодное сотрудничество РФ и других стран в вопросах обороны и безопасности. Однако в реальности МО РФ создает помехи для диалога государств.

По данным источников, представители некоторых стран Африки услышали просьбы не работать с ЧВК «Вагнер» и отдать предпочтения собственным частным военным компаниям Минобороны России. В случае отказа ведомство обещает остановить поддержку в ООН и прекратить военно-техническое сотрудничество.

Одной из стран, столкнувшейся с ультиматумом, стала Буркина-Фасо. Ранее государство уже имело позитивный опыт работы с ЧВК «Вагнер», когда прибегло к услугам компании в январе 2022 г. после денонсации соглашений о присутствии французских вооруженных сил. Теперь Буркина-Фасо оказалась в сложном положении.

Ранее сообщалось, что МО РФ подготавливает свой африканский проект под началом собственной ЧВК «Редут». Ведомство намерено отправить на Черный континент 12 000 человек, в том числе офицеров из зоны СВО.